20 марта 2019

Цензура РКН и МВД «наркотической» публикации в «Батеньке» обжалована

Соответствующий иск «Батенька, да вы трансформер» подал в Таганский районный суд с просьбой признать незаконным требование МВД и Роскомнадзора удалить статью «Героин — собственность модели».

Интернет-издание «Батенька, да вы трансформер» и адвокат «Агоры» Иван Сустин обжаловали требование Роскомнадзора и МВД удалить скандальную статью «Героин — собственность модели», сообщает в своём Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков. «Административный истец, — поясняет он, — является владельцем Интернет-сайта www.batenka.ru. На нем есть цикл статей и исследований о месте наркотических средств в жизни современной России».

Чиков напомнил, что включение в реестр запрещённой информации данной статьи произошло на основании решения МВД России, поскольку там якобы содержатся сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Вскоре после этого «Батенька, да вы трансформер» снял текст с публикации.

Журналисты настаивают, что в статье, рассказывающей о 27-летней Анне Глазовой, десять лет употребляющей героин, нет информации о способах и методах изготовления и использования наркотиках, а также местах их приобретения. Поэтому истец просит признать решения МВД России и Роскомнадзора незаконными, обязать исключить страницу из реестра запрещенной информации. Иск подан в Таганский районный суд Москвы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.