5 ноября 2020

В Кировской области заблокировали сайт с описанием любительских раскопок

Прокуратура посчитала, что информация на сайте журналиста и блогера Михаила Буторина об истории края и найденных на его территории старинных предметах нарушает федеральный закон «Об объектах культурного наследия», — теперь это может стать новым поводом для блокировок интернет-ресурсов.  

Уржумский районный суд по заявлению прокуратуры заблокировал сайт местного журналиста и блогера Михаила Буторина, сообщает Центр защиты прав СМИ. Ресурс посвящен истории края, его достопримечательностям и поискам старинных предметов. Сам владелец сайта считает, что к блокировке причастны местные чиновники из инспекции по охране культурного наследия, которых он критиковал.

Прокуратура и суд обнаружили на сайте информацию, якобы запрещённую к распространению на территории РФ. А именно – нарушающую Федеральный закон «Об объектах культурного наследия».

«Судом установлено, что в сети общего пользования «Интернет» на электронной странице с адресом: <данные изъяты> находится информационный материал, пропагандирующий нарушение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия Российской Федерации, нарушая установленный законом порядок», – говорится на сайте Уржумского районного суда Кировской области.

Информации по делу известно мало: вместо блокировки страниц, где выявлены нарушения, суд, как это часто бывает, ограничил доступ ко всему сайту. По-видимому, речь идет о том, что на нём описываются запрещённые в России любительские раскопки, предполагают в Центре и добавляют:

«На нашей памяти это первая блокировка по теме археологии».

Буторин рассказал, что при этом не получил ни уведомлений о нарушении, ни повестки в суд. На своей страничке «ВКонтакте» он также недоумевает, почему суд, по его словам, отказал ему в конституционном праве ознакомиться с материалами дела, рассмотрение которого к тому же прошло без него. На сайте суда говорится, что «установить собственника (владельца) названной страницы в ходе проверки не представилось возможным», однако ресурс содержал его фамилию и имя, а также личные фото, утверждает Буторин.

При этом сайт в реестр запрещённых не попал, в бан его отправил уже знакомый нам по блокировке информационного интернет-ресурса КПРФ в Иркутской области за анонс митинга в защиту Байкала хостер Beget.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.