13 апреля 2022

Расходы на ГосСМИ c начала «спецоперации» выросли втрое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
В марте, когда шли активные боевые действия, бюджет потратил на эти цели 11,9 млрд рублей — вдвое больше, чем за январь-февраль вместе взятые.

Правительство России резко увеличило финансирование государственных СМИ на фоне так называемой «военной спецоперации» армии РФ на территории Украины. Об этом сообщает русская служба The Moscow Times со ссылкой на оперативную статистику Минфина РФ. По мнению издания, «градус государственной пропаганды достиг уровней, невиданных со времён сталинского СССР».

За январь–март текущего года по статье «средства массовой информации» федеральный бюджет выделил 17,4 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года (5,4 млрд рублей), расходы на государственные телеканалы, агентства и издания подскочили в 3,2 раза. В марте, когда шли активные боевые действия, бюджет потратил на эти цели 11,9 млрд рублей — вдвое больше, чем за январь–февраль вместе взятые (5,5 млрд).

Согласно закону о бюджете, на финансирование СМИ за год должно быть выделено 114,8 млрд рублей. Из этой суммы:

  • 28,7 млрд рублей заложено для АНО «ТВ Новости» (управляющей RT);
  • 25,2 млрд рублей — для ВТРК;
  • 1,73 млрд рублей — для Общественного телевидения России;
  • 1 млрд — для телецентра «Останкино»;
  • 6 млрд — для Первого канала;
  • 7,5 млрд рублей в виде коллективной субсидии бюджет выделяет Первому каналу, НТВ, ТРК «Петербург», «ТВ Центру» и «Карусели»;
  • 1,8 млрд рублей должен получить канал «Звезда».

Помимо этого, 9,3 млрд рублей заложено для МИА «Россия сегодня», 3,6 млрд рублей — для агентства ИТАР-ТАСС.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.