10 декабря 2018

Закону о краудфандинге и цифровых активах придают ускорение

Регулирование цифровых активов, краудфандинга, электронного нотариата и смарт-контрактов может быть введено уже в конце текущего или самом начале следующего года.

Помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Андрей Белоусов считает, что законопроекты, касающиеся цифровых активов, краудфандинга (альтернативных способах привлечения инвестиций), электронного нотариата и смарт-контрактов, следует принять в приоритетном порядке — в осеннюю сессию Госдумы или в начале весенней сессии.

Набсовет АНО обсудил итоги законотворческой деятельности в рамках программы «Цифровая экономика РФ», говорится в сообщении организации. В заседании приняли участие представители администрации президента, правительства, Минкомсвязи, обеих палат российского парламента и ведущих компаний цифровой экономики, которые входят в состав учредителей организации.

«По итогам обсуждения определен пакет наиболее приоритетных законопроектов. Те из них, которые касаются цифровых активов, краудфандинга, электронного нотариата и смарт-контрактов, важно принять в текущую осеннюю сессию или в самом начале весенней сессии 2019 года. Законопроекты об электронной подписи и электронном архиве также важны, и после оставшихся согласований планируется плотно работать с Госдумой, чтобы принять их в весеннюю сессию», — прокомментировал итоги заседания Белоусов, слова которого приводятся в сообщении АНО.

В сообщении отмечается, что регулирование сферы краудфандинга поможет формированию новых инвестиционных механизмов через краудплатформы, обеспечит прозрачность этих процессов и защиту прав участников сделок. В то же время законодательное оформление электронного делопроизводства в нотариате сократит для всех участников процесса затраты времени на удостоверение документов и сделок.

«Внедрение электронных сделок позволит заключать договоры посредством обмена электронными сообщениями вместо бумажных документов. Легализация смарт-контрактов позволит внедрить в практику договоры, в которых исполнение существенных условий (например, график оплат) в автоматическом режиме контролируют и осуществляют компьютерные программы», — уточняется в сообщении.

Кроме того, представители бизнеса предложили провести пилотные проекты в компаниях в сфере регулирования электронного кадрового трудового документооборота. В настоящее время решение о его внедрении еще не принято. Как говорится в сообщении АНО, инициатива была в целом поддержана представителями федеральных органов исполнительной власти и правительства.

Напомним, что Госдума так и не приняла законопроект “О цифровых финансовых активах” и постоянно переносила даты рассмотрения данного документа. В этом году уже вряд ли парламентарии примут данный законопроект, поэтому, скорое всего, уже принято решение переноса его рассмотрения на 2019 год.

Читайте также:

Саморегуляция решает: за два года рынок краудфандинга в России вырос вдвое
?
Депутаты готовы дать добро на чеканку крипторублей
?
Госдума отдает иностранные платёжные системы и электронные кошельки под контроль ЦБ РФ

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.