27 октября 2015

Американский суд отклонил иск Фонда Wikimedia и правозащитников против программы слежки АНБ

 В марте этого года Фонд Wikimedia совместно с рядом международных правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, Amnesty International, Американским союзом гражданских свобод (ACLU) и др., подал судебный иск против Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов (АНБ / NSA).

Цель иска заключалась в прекращении деятельности программ перехвата электронных коммуникаций со стороны американских спецслужб, чтобы защитить права граждан.

Правозащитники выступили против государственной программы массовой слежки в интернете — «Upstream».

«Подавая этот иск, мы хотим прекратить программу массовой слежки и тем самым защитить законные права наших пользователей во всем мире. В основе Wikipedia — свобода выражения, информации и запросов. Нарушая приватность наших пользователей, АНБ угрожает интеллектуальным свободам, которые являются главным элементом способности человека создавать и воспринимать знания», — сообщалось в заявлении Wikimedia.

Применяя программу «Upstream», АНБ превысило свои полномочия, предусмотренные законом «О контроле деятельности служб внешней разведки».

В 2013 году в СМИ появилась информация о том, что при помощи программы слежки «Upstream» спецслужбы США перехватывают информацию на внутренних и международных каналах связи. Эти данные были предоставлены представителям СМИ экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

И вот стало известно, что 23 октября 2015 года окружной суд округа штата Мэриленд отклонил данный совместный иск Wikimedia и правозащитников.

Окружной судья постановил, что истцы не могли правдоподобно доказать, что они были подвергнуты слежке со стороны спецслужб с использованием программы «Upstream», не приняв доводы правозащитников.

В своем блоге Фонд Wikimedia заявил, что будет обжаловать данное решение суда:

«Мы по-прежнему считаем, что слежка со стороны АНБ представляет серьезную угрозу для частной жизни, свободе выражения и свободе объединения. Эти права являются существенными. Пользователи проектов Wikimedia не могут полноценно творить, взаимодействовать, обмениваться информацией, если они боятся слежения за ними.

Суд постановил, что в нашем иске неправдоподобно утверждалось, что АНБ мониторила нас или других истцов. При всём уважении, но мы не согласны с таким решением суда об отклонении нашего иска. Нет сомнений, что программа слежки «Upstream» мониторила как коммуникации пользователей проектов Wikimedia, так и её саму. Мы считаем, что наши претензии обоснованы и мы будем обжаловать данное решение суда».

.

Справка:

Фонд Викимедиа (англ. Wikimedia Foundation— некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает инфраструктуру для работы ряда мультиязычныхкраудсорсинговых вики-проектов, включая Википедию, Викисловарь, Викицитатник, Викиучебник, Викитеку, Викигид, Викисклад, Викиданные, Викивиды, Викиновости и ряд других. О создании «Wikimedia Foundation» официально объявил 20 июня 2003 года сооснователь Википедии Джимми Уэйлс.

Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов (англ. National Security Agency, NSA) — подразделение радиотехнической и электронной разведки Министерства обороны США, входящая в состав Разведывательного сообщества на правах независимого разведывательного органа. Сформировано в составе МО США 4 ноября 1952 года. По числу военнослужащих и вольнонаёмных сотрудников и по размеру бюджета является крупнейшим в США разведывательным ведомством. АНБ США отвечает за сбор и анализ информации средствами РТР и РЭР, контроля электронных коммуникационных сетей, учёта электронного трафика, решает высокоспециализированные задачи РТР и РЭР по получению информации из коммуникационных сетей зарубежных государств путем электронного и радиоперехвата и её дешифровки с применением компьютерной техники.

Upstream collection — термин, используемый в АНБ для перехвата телефонного и интернет-трафика, передаваемого по оптоволоконным линиям связи и магистральным каналам Интернета. Кроме того, в Upstream АНБ также собирает информацию из интернет-коммуникаций на основе соглашений с интернет-компаниями в рамках программы под кодовым названием PRISM.

.

Еще почитать о слежке за пользователями:
Smart СОРМ ТВ: МВД заказало исследование возможности слежки за пользователями умной бытовой техники
Пользователи создали утилиту, отключающую шпионские функции Windows
Вышла новая версия программы против слежки — Detekt 2.0

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.