24 мая 2016

СМИ Украины: в стране пытаются ввести интернет-цензуру под видом борьбы с пиратством

 Украинские СМИ не на шутку обеспокоены новой инициативой властей по введению внесудебной блокировки «пиратских» сайтов и предоставления по требованию правообладателя владельцем сайта своих либо разместившего нелегальный контент пользователя персональных данных.

Законопроект «О защите авторского права и смежных прав в сети Интернет» Кабинет министров зарегистрировал еще 10 мая, однако текст документа появился только на прошлой неделе. Указывая в пояснительной записке на серьезные проблемы с интеллектуальным пиратством в Украине, правительство предлагает ряд радикальны мер, способных кардинально изменить взаимоотношения между правообладателями, владельцами сайтов и пользователями интернета в Украине.

Согласно документу, владельцы сайтов будут обязаны размещать в открытом доступе информацию о себе, включая «полное имя или наименование владельца сайта и поставщика услуг хостинга», а также «полный адрес места жительства или местонахождения владельца сайта и поставщика услуг хостинга». Эти требования направлены на то, чтобы лицо, авторское право которого нарушают, могло обратиться к владельцу ресурса и потребовать от него удаления соответствующих файлов.

Если авторское право нарушил конкретный пользователь, то от владельца сайта могут потребовать раскрыть информацию о нем. После этого владелец сайта в течение суток должен будет удалить или заблокировать контент, нарушающий авторское право. В противном случае ему выпишут штраф.

Законопроект должен позволить без досудебного расследования заблокировать сайт на основе заявления правообладателя о наличии пиратского контента. Согласно документу, изменения должны затронуть вопросы защиты авторских прав в интернете.

По мнению журналистов, прикрываясь борьбой с пиратством, после принятия этого законопроекта власти могут блокировать неугодные сайты, минуя суды. Немало украинских изданий используют в своих публикациях чужие фотографии или видеозаписи, и уже прецеденты, когда чиновники и политики блокировали, например, размещенные на YouTube антикоррупционные расследования, направив администраторам сервиса жалобу на якобы имеющее место нарушение авторских прав. В случае принятия правительственного законопроекта такие обращения могут стать по настоящему массовыми, опасаются медиаэксперты.

Кроме того, по мнению Ассоциации «Независимые издатели Украины», Национального союза журналистов Украины, Украинской Ассоциации издателей периодической прессы и гражданской организации «Центр демократии и верховенства права», в законопроекте есть ещё одна брешь:

«…любая персона, в том числе недобросовестная фирма-однодневка, получив цифровую электронную подпись, может подать собственнику веб-сайта, поставщику услуг хостинга безосновательное заявление с требованием удалить или сделать невозможным доступ к определённой информации.

При этом у собственника веб-сайта. поставщика услуг хостинга нет ни права, ни возможности определять наличие и объём авторских прав у заявителя — последнему достаточно заявить «утверждение» про наличие у него прав собственности на объект авторского и (либо) смежных прав, не предоставляя никаких доказательств. Результатом такого заявления может быть блокирование (удаление) определённой информации, а случае подачи заявления поставщику услуг хостинга — блокирование всего веб-сайта, поскольку хостер в случае использоваться https-протокола (а таких 50% сайтов) не может заблокировать контент, а только сразу целиком весь сайт».

.

Медиаорганизации с целью предотвращения вышеперечисленных негативных последствий призывают отозвать законопроект «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно авторского права и смежных прав в сети Интернет» № 4629 и инициировать создание рабочей группы, которая бы включала, кроме представителей государственных органов, также экспертов гражданского общества для дальнейшей доработки документа.

Профессиональное сообщество также восприняло очередную инициативу по внесудебному блокированию информации в интернете в штыки. Заместитель председателя правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова назвала законопроект «никудышним». По ее словам,

«…участники рынка и эксперты предлагали предыдущему составу Кабмина доработать документ, однако новое правительство проигнорировало эти предложения».

.

Управляющий партнер адвокатской компании «Юскутум» (представляет в вопросах авторского права известный украинский файлообменник ex.ua) Артем Афян утверждает:

«Законопроект, мягко говоря, непрофессиональный. В нем даже не прописан географический аспект, то есть по сути, он должен распространяться на весь интернет, а не только на украинские сайты и хостинги. даже такие крупные интернет-сервисы как YouTube или Facebook не берут на себя обязательства блокировать сомнительный контент в течение 24 часов после обращения правообладетеля. Более того, они как правило оставляют за собой право проверять жалобу, сохраняя за пользователем презумпцию невиновности.

Согласно правительственному законопроекту, правообладатель же вообще не обязан каким-либо образом подтверждать наличие у него авторских прав на спорный контент. любой гражданин сможет написать жалобу и на 10 дней заблокировать любую информацию в интернете под предлогом борьбы с пиратством. Настоящие пиратские сайты при этом в первый же день поменяют хостинг. Переедут на те же неподконтрольные районы Донецкой или Луганской области или в соседнюю Молдову. Законом будут пользоваться, чтобы заблокировать сайт компании-конкурента или те же сепартисты, пытаясь «положить» правительственные ресурсы».

.

Забавный момент — журналисты сайта strana.ua обнаружили, что сам документ украинских законодателей, пекущихся борьбой с пиратством, создан, скорее всего, с помощью «ломаного» офисного пакета Microsoft Office 2007. О том, использовались ли нелицензионные версии Microsoft Office разработчиками законопроекта, Елена Минич, директор Департамента инноваций и интеллектуально собственности при Министерстве экономразвития и торговли, разработавшего кабминовский законопроект, ответила уклончиво:

«Не знаю, лично у меня компьютер Apple, там нет нелицензионных программ».

.

Судя по тому, какой резонанс вызвал этот законопроект, без внимания его не оставят ни представители отрасли, ни имеющее в Украине большое влияние журналистское сообщество, ни настроенные критически по отношению к нынешним властям Украины политики.

Также напомним, что в конце ноября прошлого года в Верховную Раду Украины был внесен другой законопроект «О государственной поддержке кинематографии в Украине», который в числе прочих новых норм в отношении развития и импортозамещения киноотрасли подразумевает предписание блокировать без решения суда на территории страны интернет-ресурсы, которые нарушили чье-то авторское право.

Таким образом, сейчас в Раде зарегистрировано два конкурирующих законопроекта, которые планируют внести регрессивный вклад в развитие сетевого взаимодействия интернет-пользователей и UAнета.

Читайте также:

Украинская Рада рассматривает законопроект о блокировке сайтов, соцсетей и поисковиков за нарушение авторских прав
🔓
ЛНР заблокировала на своей территории сайты Forbes, BBC, «Радио Свобода» и более 100 других СМИ
🔓
Генпрокуратура заблокировала Евгения Киселева на YouTube

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.