12 января 2018

Аркадий Дворкович: снизим беспошлинный порог и введём НДС на иностранные интернет-покупки

Порог беспошлинной онлайн-торговли, по мнению вице-премьера РФ, необходимо снижать, а потом вводить и НДС на покупки через интернет.

Электронная торговля в РФ должна регулироваться и НДС, и пошлинами, а начать нужно со снижения порога беспошлинной торговли. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Моя точка зрения — нужно использовать оба механизма. Очень аккуратно, постепенно снижать порог и готовиться, прежде всего с точки информационных систем, к введению НДС. Чтобы это было делать просто и это не накладывало дополнительные административные издержки на бизнес», — сказал он, отвечая на вопрос, необходимо ли, по его мнению, ввести в России НДС для иностранных интернет-магазинов либо снизить порог беспошлинной интернет-торговли.

По его словам, главное, чтобы все было доведено до автоматизма. «На подготовку требуется время. Пока, на первом этапе, я думаю, будет небольшое снижение самого порога. А потом уже постепенно будем делать другие вещи», — подытожил он, не ответив, когда может быть введен НДС.

Инициатива введения НДС для иностранных интернет-магазинов принадлежит Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). По данным ассоциации, государство уже упустило порядка 300 млрд рублей. Согласно расчетам АКИТ, в 2018 году сбор НДС с иностранных интернет-магазинов мог бы принести в бюджет 64 млрд рублей.

Читайте также:

Власти считают, что интернет-торговля должна государству 200 млрд рублей
?
Отказ платить «налог на AliExpress» приведёт к блокировке иностранных торговых площадок
?
Первый замглавы ФТС выступает за обнуление беспошлинного порога на иностранные покупки
?
Прокуратура проверит информацию о задержках интернет-посылок россиян
?
Российские продавцы просят Медведева ускорить введение НДС для иностранных интернет-магазинов

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.