7 марта 2018

BlackBerry подала в суд на Facebook за нарушение патентных прав

В поданных в суд документах утверждается, что Facebook и его сервисы WhatsApp и Instagram нарушили семь патентов, реализованных в BlackBerry Messenger.

Канадский производитель смартфонов BlackBerry подал в суд на американскую компанию Facebook, обвинив её в нарушении патентных прав. BlackBerry в последнее время испытывает определённые трудности в плане продажи смартфонов, однако патентный портфель у этой компании весьма объемный — в нем насчитывается 40 тыс. документов, описывающих технологии практически в любой IT-сфере. В прошлом году BlackBerry получила почти миллиард долларов от Qualcomm, в этом году целью компании стал Facebook.

«[Мы] убедительно заявляем, что Facebook нарушил нашу интеллектуальную собственность. После нескольких лет диалога, а также исполняя обязательства перед нашими акционерами, [BlackBerry] намерено использовать соответствующие средства правовой защиты», — говорится в пресс-релизе BlackBerry.

Компания утверждает, что Facebook и принадлежащие ему сервисы Instagram и WhatsApp, которые также называются обвиняемыми в иске, присвоили её разработки и использовали запатентованные наработки, связанные с безопасностью, интерфейсом пользователя и сроком эксплуатации аккумулятора, при обновлении соответствующих приложений.

Компании несколько лет вели переговоры, однако договориться у них не получилось.

В Facebook, в свою очередь, намерены «биться до последнего». Представитель компании заявил, что BlackBerry давно стала аутсайдером в сфере инноваций и теперь пытается обложить налогом тех, кто эти инновации внедряет.

Читайте также:

Copyright Week: насколько адекватна существующая система авторского права?
?
Google, Facebook и Twitter отчитались о вмешательстве России во внутренние дела Великобритании и США
?
В Госдуме и Роскомнадзоре поговорили с Facebook
?
Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов мессенджеры BlackBerry, Imo и Line

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.