27 марта 2018

В Беларуси возобновились блокировки сайтов

Как уточнили в Мининформе РБ, доступ к 5 интернет-ресурсам, а также к 12 группам и страницам в ВК закрыт «за распространение экстремистских материалов».

Как сообщается на сайте Министерства информации республики Беларусь, на основании решений суда Центрального района г.Минска и руководствуясь статьями 38, 511 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», было принято решение об ограничении доступа к 5 интернет-ресурсам, а также 12 группам и персональным страницам социальной сети «ВКонтакте», за распространение экстремистских материалов.

Список сайтов либо каких-то ещё уточнений на сайте Мининформа не приводится.

На днях в Минске прошел несанкционированный митинг, приуроченный к главному празднику белорусских оппозиционеров Дню Воли, который не обошёлся без массовых задержаний. Власти республики Беларусь достаточно болезненно относятся к этому мероприятию, проводимому оппозицией каждый год, и, вполне возможно, что вышеупомянутая блокировка была как-то связана с отмечаемым ими праздником. В частности, как сообщает официальный паблик движения «Прамень», под блокировку попала их страничка во ВКонтакте, и в качестве основания для ограничения доступа также указывается решение суда Центрального района города Минска.

В Беларуси заблокирован Lurkmore
?
Пиратов не будут преследовать за распространение книг нобелевского лауреата
?
Беларусь легализует криптовалюту

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.