25 декабря 2012

Обновление чёрного списка: теперь более 3000 сайтов под незаконной блокировкой!

Мы продолжаем мониторинг Реестра запрещенных сайтов. Предыдущее наше широкомасштабное исследование, проведенное  неделю назад вызвало определенный резонанс. Мы обещали продолжить и представляем результаты очередной проверки Реестра.

Динамика удручает:

1) за 8 дней было внесено в Реестр 19 IP-адресов (а вместе с ними очередные сотни добропорядочных ресурсов), а удалено при этом из него только 5 IP-адресов, об этом мы уже писали;

2) сайтов без запрещённой информации, но попавших под блокировку только из-за того, что у них такой же IP-адрес, как у ресурсов в чёрном списке стало БОЛЕЕ 3000 или 97% от всех ресурсов в Реестре!

3) продолжается выявленная тенденция того, что отдельные IP-адреса не удаляются из Реестра, хотя запрещенные домены уже мигрировали с них;

4) по сообщению от пользователей — отдельные провайдеры не оперативно возвращают доступ к ресурсам и IP-адресам, которые были исключены из Реестра.

1 и 2 пункты — это как результат самого ФЗ-139, так и его исполнения госорганами, в первую очередь Роскомнадзором, т.к. именно он технически ведет и наполняет Реестр, но так же ответственны за это и ФСКН с Роспотребнадзором, как наполнители «чёрного списка».

3 пункт — это только безответственность исполнителей-ведущих Реестр (Роскомнадзор).

4 пункт — это безответственность самих провайдеров.

Грустно. Очень грустно. Весело наверное только зачинателям данного законопроекта: деньги выделяются из бюджета и общество (как они говорят) одобряет их подобную борьбу за нравственность детей. И при этом мы не видим никакой статистики: сколько детей спасли в результате действия этого наиглупейшего закона.

Нет данных — значит НОЛЬ! 

Зато есть по факту введение цензуры (да, чиновники, давайте объясните, на каких основаниях и с привлечением каких экспертов вы блокируете те или иные ресурсы, самим не смешно раздва —  три и т.д.? ), есть техническая безграмотность исполнителей закона (тысячи неповинных сайтов под блокировкой по одной причине — у них совпали цифры в IP-адресе с запрещенным ресурсом), есть головная боль провайдеров, разрывающихся между наседающими госорганами и возмущенными блокировками владельцами ресурсов и пользователями, есть сами владельцы порталов и пользователи интернета, которых ущемили как в конституционных правах (целая гроздь статей, но главное — ст.29), так и в правах, подтвержденных ДПЧ ООН (ст.19).

Есть предположение, что цель достигнута. Как обычно чиновники прикрываясь детьми добиваются совсем иного.

Нас не устраивает данное положение вещей и мы теперь почти в каждом своем посте предлагаем юридическое и информационное содействие владельцам тех ресурсов, которые решатся бросить вызов абсурдности данного закона и захотят отстоять свои права.

Пишите нам здесь или здесь

Ждём.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.