18 апреля 2018

Власти потребовали у местной жительницы удалить «экстремистский» пост о плохих дорогах

Автор размещённого в «Одноклассниках» поста утверждает, что полиция начала проверку по просьбе замглавы Полтавского района, увидевшей «экстремизм» в этой записи.

Полиция Омской области требует от жительницы поселка Полтавка Екатерины Прец убрать из «Одноклассников» пост о плачевном состоянии дороги до населенного пункта. По словам автора поста, полиция начала проверку по просьбе замглавы Полтавского района Валерии Никитиной, увидевшей «экстремизм» в этой записи:

«Я написала, что у меня один вопрос к властям: как надо не любить район, чтобы допустить такие убитые дороги? Поставщики ездить отказываются из-за них, санавиация за больными летает, потому что машины не проходят. Люди стали активно комментировать, сообщать о таких же проблемах в каждой деревне. А в районной газете пишется, что деньги выделяются, дороги строятся. Сколько можно врать?»

.

По нашему мнению, в тексте Прец нет ничего экстремистского, там только жалоба на состояние дорог, а также упреки в адрес местных властей: «Пост о наболевшем – дороги! [Исходя] из состояния дорог Полтавки и близлежащих сёл складывается только один вопрос к вышестоящему руководству, отвечающему за дороги: это ж как надо не любить свой район, чтобы допустить такую грязную, размытую, убитую и забытую дорогу??? Ладно по улицам, нам не привыкать по досточкам ходить, но дорога в Омск??? От нас уже почти все поставщики продуктов отказались, ответ один – возить не будем, у вас дороги убитые. Стыдно!!! Очень стыдно!!! Санавиация за тяжелобольными прилетает, ответ один – дороги убитые. Народ машины убивает с такой ездой, а люди, бедные люди с некоторых улиц по грязи ползут — такси отказывается ехать, зависнуть в ямах и жиже грязи бояться. Плюс дорога на Воронцовку – это ж катакомбы, как после войны! В общем, писать можно много и долго, выложу пару фото от участницы группы, кому надо – добавят что-то свое».

Более того, о печальном состоянии дорог в регионе сообщает и местная пресса:

Тем не менее, местная администрация восприняла выложенный в соцсетях пост в штыки. По словам заместителя главы Полтавского района Валерии Никитиной, в сообщении содержится «дезинформация, экстремистские высказывания, а также называются фамилии губернатора и президента».

«Там содержится дезинформация, допускаются экстремистские, на мой взгляд, высказывания в отношении всех уровней власти. Фамилии называются и губернатора, и президента. Это рассчитано на определенную аудиторию. Но в комментариях я не могла ничего объяснить, это не уровень власти. Поэтому написала обращение в полицию», — заявила Валерия Никитина.

После появления публикации жители через социальные сети обсуждают возможность проведения митинга. Люди уверены, что смогут привлечь внимание властей к проблемам района лишь с помощью протестных акций. По оценкам Прец, на них готовы выйти более 500 человек. Гражданские активисты намерены подать уведомление о проведении акции в местную администрацию.

Читайте также:

Генпрокуратура посчитала «экстремистской» информацию на сайте обманутых дольщиков
?
Подмосковный активист осуждён на 1,5 года за посты в соцсетях (UPD)
?
Правительство и Верховный суд РФ выступили за сохранение наказаний за мыслепреступления
?
Два года условно за картинки в закрытом альбоме ВКонтакте

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.