17 мая 2018

Роскомнадзор заблокировал датчики красноярским экоактивитстам

Создатели проекта «Красноярск.Небо» пожаловались, что со всех датчиков по городу перестала поступать информация о загрязнениях, виной чему стала блокировка IP-адресов передачи данных.

На днях активисты проекта «Красноярск-небо» сообщили о неполадках с датчиками. «Большинство датчиков потеряли связь с сервером, мы связываемя с производителем и пытаемся понять причины. Приносим извинения. Работаем над устранением неполадок», — написал создатель проекта Игорь Шпехт.

Весной 2017 года красноярец начал создавать сеть наблюдений за загрязнением воздуха. Его выводы об экологии радикально не совпадали со спокойными отчетами официальных структур. Осенью, словно в ответ на все изыскания, красноярца вызвали в суд. Прокуроры решили, что без лицензии он не может делиться показаниями приборов.

Изначально Игорь находил датчики ценой от 1 тысячи долларов. В итоге остановился на приборах компании Air Visual, которые стоили весной 2017-го около 200 долларов. После мужчина купил несколько устройств и предложил всем желающим разместить их у себя дома. Главные условия — квартира не выше третьего этажа с окнами на север и Wi-Fi-роутер. Сейчас сеть насчитывает 8 датчиков в разных частях города.

Спустя 2 дня с объявления о неполадках нашлась причина:

Разумеется, пользователи оборудования связались с разработчиками и те огорошили: это дело рук Роскомнадзора, он заблокировал IP-адрес сервера. Причина, в общем-то, уже известна: идет блокировка «Телеграмма», а под раздачу попадают посторонние адреса.

Производитель датчиков сообщил, что по России это не единичный случай блокировки аппаратуры, и сейчас эта проблема устраняется.

Читайте также:

Роскомнадзор в погоне за Telegram становится всё ближе к тому, чтоб сломать Рунет
?
Опять рикошет
?
Информация о нанесении граффити на поезда признана судом запрещённой
?
Блокировка Роскомнадзора отпугнула лишь несколько процентов пользователей Telegram

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.