20 июня 2018

К 2020 году российские школы ждет «цифровизация учебников»

Это следует из рабочей версии нового приоритетного проекта «Цифровая школа» Министерства просвещения РФ.

Согласно проекту «Цифровая школа», к декабрю 2020 года​ Министерство просвещения планирует частично избавиться от традиционных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы.

Вместо традиционных учебников школьники получат «сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа». Кроме того, дети смогут дистанционно участвовать в уроке при легких заболеваниях, а к 2025 году между медкабинетами в школах и детскими поликлиниками будет установлено электронное взаимодействие. Бюджет проекта может составить 507,3 млрд руб.

В документе не уточняется, учебники по каким предметам будут переводиться в электронный вид, однако сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов в разговоре с журналистами предположил, что перемены могут затронуть все основные дисциплины.

Проект «Цифровая школа» был подготовлен Министерством образования и науки в марте, однако остается актуальным до сих пор, заявил источник, близкий к Минпросвещению. В министерстве отказались комментировать отдельные положения проекта, объяснив, что он еще готов.

Министерство образования и науки было разделено на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования в мае. Минпросвещения возглавила Ольга Васильева, а Миннауки — Михаил Котюков.

Читайте также:

Министр образования Калужской области раскритиковал школьную интернет-фильтрацию
?
Прокурорское огораживание школьников от интернета
?
Киберспорт может прийти в школы

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.