26 июля 2018

ФАС возбудила дело против онлайн-сервиса недвижимости ЦИАН

Антимонопольная служба усмотрела в действиях популярной интернет-базы недвижимости нарушение законодательства, выразившееся в некорректном сравнении его с аналогичными ресурсами конкурентов.

Московское УФАС России возбудило дело против ЦИАН за невыполнение предупреждения в установленный срок, сообщается на официальном сайте антимонопольной службы города Москвы.

«Ранее в действиях ЦИАН ведомство усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства, — уведомляет УФАС, — выразившиеся в некорректном сравнении ресурса по поиску недвижимости с аналогичными ресурсами конкурентов. Нарушитель распространял в сети Интернет утверждения, создающие впечатление о его превосходстве. Столичный антимонопольный орган выдал предупреждение о необходимости устранения нарушения в 10-ти дневный срок. ЦИАН проигнорировало предупреждение и продолжило размещать некорректную информацию».

Дело возбуждено по признакам нарушения п. 1 ст. 14.3 закона «О защите конкуренции» (сравнение с конкурентом с использованием слов «лучший», «первый», «самый», «единственный» и других, создающих впечатление о превосходстве товара). ЦИАН грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. Рассмотрение дела назначено на 9 августа.

Какое именно «сравнение» показалось ФАС некорректным, не уточняется. Возможно, антимонополистов смутила выложенная на сайте информация, что «ЦИАН ГРУПП — лидер онлайн-недвижимости в России», а также «Cіаn.ru — достоверная база данных о продаже и аренде жилой, загородной и коммерческой недвижимости».

ФАС не в первый раз находит признаки недобросовестной конкуренции в действиях ЦИАН. В феврале ведомство выдало агентству предупреждение в связи с появлением информации о том, что ЦИАН копировало объявления с сайта «Авито» и размещало их у себя.

Читайте также:

ФАС заподозрила Яндекс в нарушении антимонопольного законодательства из-за нового слогана
?
ФАС нашла нарушения на сайте sрorts.ru
?
ФАС возбудила дело против Google за рекламу казино «Вулкан»
?
ФАС хочет обязать предустанавливать российское ПО на смартфонах и планшетах

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.