31 октября 2018

В России создают третейский суд по спорам в цифровой экономике

По мнению инициаторов его создания (РСПП), в данный момент судебные органы не имеют достаточного количества специалистов в цифровой сфере, а количество исков при этом растёт.

С начала 2019 года в Арбитражном центре при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) начнет работу специализированная коллегия по спорам в сфере цифровой экономики, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя рабочей группы при Госдуме по оценке рисков оборота криптовалют Элину Сидоренко.

Сидоренко, которая планирует возглавить комиссию, добавила, что в положение об Арбитражном центре уже внесены необходимые поправки, выбраны арбитры. Кресло заместителя председателя коллегии займет директор юридического департамента Московской биржи Александр Смирнов. Сидоренко отметила, что

«…Судебные органы сталкиваются с большим количеством проблем: от отсутствия эффективных институционально-правовых механизмов защиты прав лиц, создающих и применяющих цифровые технологии, до признания цифровых объектов в качестве нового типа доказательств».

.

По ее словам, в настоящее время смарт-контракты находятся вне правового поля в России. Кроме того, в судебных органах недостаточно специалистов, которые бы могли рассматривать подобные дела. Вместе с тем, авторы инициативы указали на растущее количество исков, связанных с применением цифровых технологий.

Так, в 2014–2018 годах суды рассмотрели 148 подобных дел. Из них 45% были связаны с исполнением обязательств, предусмотренных смарт-контрактами, а также с признанием криптовалюты в качестве объекта гражданского оборота. «Ни одно дело не было решено в пользу лица, добивающегося положительного решения», — отмечают эксперты. По их мнению, количество дел может вырасти в 40 раз в течение 2020-2025 годов из-за «бума ICO», который прошел в 2017 году.

Предполагается, что коллегия Арбитражного центра при РСПП станет третейским механизмом для разрешения цифровых споров. Она будет будет рассматривать споры, возникающие при фиксации прав в блокчейне, в том числе, исполнение смарт-контрактов, а также сделки с использованием цифровых активов и цифровой идентификацией сторон. Кроме того, к компетенции органа будут отнесены споры, возникающие в ходе инвестиционной деятельности (в том числе ICO), а также дела, связанные с деятельностью цифровых сервисов, искусственного интеллекта, нейротехнологий, компонентов робототехники и сенсорики и т. п.

Сидоренко подчеркнула, что «интересы большого бизнеса в цифровой экономике можно защитить только на основе правовой ответственности подписантов смарт-контрактов».

Глава юридического направления компании ICONIC Ольга Окунева полагает, что даже при отсутствии специализированного законодательства создание нового судебного органа «может помочь преодолеть и вакуум, и последовательный «идеологический» негатив к цифровой сфере».

«Все усилия по созданию институтов, специально занимающихся изучением цифровых инструментов (хотя бы и на этапе проблемных ситуаций), будут способствовать более пристальному вниманию к правовым аспектам этой сферы регулирования, стремлению к выработке позиций, которые будут рассматривать инструменты «по существу»»,— говорит она.

Вместе с тем, по словам ответственного администратора Российского арбитражного центра при РИСА Андрея Горленко, объективной необходимости и обязанности создавать отдельные правила и коллегию для цифровых споров нет.

«Уже сейчас ничто не мешает рассматривать такие дела в арбитражах, получивших разрешение на деятельность по новому закону. Например, в нашем арбитраже уже есть несколько споров, связанных с ICO и блокчейном»,— говорит он.

В целом же создание отдельной коллегии можно считать хорошей идеей при условии, что в списке арбитров будут настоящие специалисты в данной сфере, «потому что себя к ним многие относят, но на деле это не всегда так», резюмирует господин Горленко.

Читайте также:

РСПП: текущий вариант «пакета Яровой» поднимет цены на связь на 90%
?
Президент назначил своего спецпредставителя по цифровизации
?
Саморегуляция решает: за два года рынок краудфандинга в России вырос вдвое
?
Власти РФ опасаются появления «новых МММ» из-за криптовалют

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.