9 ноября 2018

Приморские власти строят «Безопасный край» в интернете

В рамках региональной госпрограммы с бюджетом в 1,6 млрд рублей, рассчитанной до 2020 года, местная прокуратура, «кибердружина» и Роскомнадзор проводят совместную «борьбу с экстремизмом в Сети».

Власти Приморского края «озадачились» распространением интернет-экстремизма среди молодёжи. На днях «медиабратство «Киберволонтёры»» (входит в общероссийское движение «Кибердружина»), преподаватель-филолог, сотрудники Роскомнадзора и представители департаментов Приморского края провели встречу «Кибердружина будущего», на которой пугали друг друга якобы растущим в интернете экстремизмом: 

«В сети «Интернет» существует вирусная рассылка материалов экстремистского характера, которая завлекает и «обрабатывает» парней и девушек в возрасте от 16 до 19 лет. Подростков призывают к тому, чтобы принять крайние взгляды, национализм, агрессивные действия и разжигание вражды.

Материалы подобного характера чаще всего бывают размещены в социальных сетях, закрытых группах программ-мессенджеров и отправляются в личные сообщения.

Власти, в свою очередь, пытаются как можно раньше найти такие группировки и разнообразными способами препятствовать их существованию: МВД признаёт материалы экстремистскими и ищет виновников, Роскомнадзор требует удаления неприемлемых материалов и блокирует сайты, другие госорганизации реализуют движениям, деятельность которых направлен на на просвещение сверстников или поиск неприемлемых материалов».

.

Откуда взяты данные о вирусной рассылке с экстремистскими материалами, какие в этом плане проводились исследования, не говорится.

Одними из тех, кто участвует в работе по профилактике «опасных течений» в Сети, отмечено вышеупомянутое «медиабратство», созданное в рамках реализации краевого проекта«Безопасность детей в Интернете». «Киберволонтёры» в своей деятельности занимаются тем, что проводят «поиск злокачественных материалов» такого рода, как экстремистские, террористические и суицидальные призывы и публикации, а также детской порнографии, и информации о распространении наркотиков.

«Тема очень животрепещущая, потому что вызовы, с которыми сейчас сталкивается общество и государство, серьёзные. И не зря коллеги затрагивали такие темы, как безопасность детей в интернете. Это очень важно, и мы должны этим заниматься. Если не мы, то кто? И, в первую очередь, общество не должно абстрагироваться от этой проблемы», – высказался на встрече SMM-менеджер КГКУ «Приморский краевой центр производства социально значимой информации» Александр Борисюк.

Стоит напомнить, что выводы приморских охотников за сетевым экстремизмом несколько разнятся с данными их коллег из Твери, которые заметили некоторый спад радикальных течений в интернете, молодёжь больше интересуется спортом и автомобилями.

Высказалась по поводу вовлечения молодёжи в экстремизм через интернет и прокуратура Приморья.

По словам старшего помощника прокурора Приморского края Елены Телегиной, необходимо обращать внимание на содержание интернет-ресурсов, посещаемых подростком, и особенно — на переписку в соцсетях.

«При подозрениях, что ребенок подвержен влиянию экстремистских идеологий, не следует паниковать и идти на открытый конфликт с ним. – советует прокурор. – Не осуждайте категорически увлечения подростка, идеологию его окружения, поскольку такая манера поведения, скорее всего, встретит резкий протест с его стороны».

Елена Телегина советует родителям попытаться выяснить причину экстремистских взглядов, аккуратно, индивидуально обсудить, зачем ему это нужно. Родителям, утверждает представитель прокуратуры, стоит ненавязчиво начать контрпропаганду экстремистских идей, основой которой должен стать тезис о том, что человек сможет сделать для изменения мира гораздо больше, если он будет стремиться к самосовершенствованию и повышению своего авторитета в обществе легитимным путем:

«Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей, рас и религиозных убеждений вместе добивались определенных целей. Делайте акцент на единстве народов России. Попробуйте ограничить общение человека со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, корректно попытайтесь изолировать его от лидера группы. Сообщите об изменениях, произошедших в поведении подростка, в правоохранительные органы. Не бойтесь принять помощь от компетентных людей, обладающих профессиональным опытом и знаниями по борьбе с экстремизмом».

.

В Приморском крае в данный момент реализуется краевая госпрограмма «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Целью данной программы указано «повышение уровня обеспечения общественной безопасности и безопасности граждан, в том числе охраны жизни, здоровья, личной безопасности граждан и их имущества от преступных посягательств, укрепление законности и правопорядка на территории Приморского края». 

Для этого региональными властями были поставлены следующие задачи:

  • совершенствование системы профилактики правонарушений;
  • снижение масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Приморского края;
  • повышение уровня безопасности дорожного движения в Приморском крае;
  • распространение норм и установок толерантного сознания и поведения, формирование уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям;
  • создание безопасной информационно-образовательной среды для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей.

В качестве показателей госпрограммы должны учитываться количество зарегистрированных преступлений, количество ДТП и так далее. Кроме этого, среди показателей отмечены:

  • количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии;
  • показатель первичной заболеваемости наркоманией на 100 тыс. населения;
  • доля выявленных преступлений террористической и экстремистской направленности (за исключением заведомо ложных сообщений об акте терроризма);
  • количество зарегистрированных несанкционированных акций экстремистской направленности, повлекших возникновение массовых беспорядков или иное осложнение оперативной обстановки.

Общий объем средств краевого бюджета на финансирование государственной программы составляет 1 622 224 690 рублей.

В череде ожидаемых результатов реализации государственной программы заявлены: выявление и предупреждение на территории Приморского края преступлений террористической и экстремистской направленности; увеличение к 2018 году доли образовательных организаций, имеющих программный продукт, обеспечивающий контент-фильтрацию интернет-трафика, до 100 процентов; обеспечение формирования уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям;  создание безопасной информационно-образовательной среды для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей.

Напомним, в конце августа текущего года РосКомСвобода, проводя мониторинг сайта госзакупок, обнаружила тендер на 2 миллиона рублей по приобретению «аппаратно-программного комплекса для изъятия и исследования информации из мобильных телефонов» под управлением Android и iOS с возможностью обхода пользовательских кодов блокировки, который был заказан военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту. Победителем конкурса стало ООО «ЭкспертЭкспресс», основными заказчиками которого являются силовые структуры.

Читайте также:

В Когалыме учат школьников посещать террористические ресурсы и наркосайты
?
Военные следователи в Приморье закупаются аппаратурой для взлома телефонов
?
«Легализация киберстукачества»
?
Кибердружины просят посадок

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.