28 января 2019

Власти Венесуэлы устроили региональные интернет-шатдауны

Сбои с доступом в Сеть начались два дня назад, затронули большую часть юго-запада и востока Венесуэлы, и после более чем суточного отключения доступ для большинства пользователей восстанавливается только сейчас.

Интернет-обсерватория NetBlocks определила общее количество отключений интернета в Венесуэле, затрагивающих большую часть юго-запада и востока страны. На исследование онлайн-активистов обратил внимание исполнительный директор ОЗИ Михаил Климарев: «В Венесуэле наблюдается дикий шутдаун. Уже больше суток. Мне кажется, там сейчас совсем плохое творится».

Отключения, которые начались вечером 26 января текущего года, длились 28 часов, и доступ к ним для большинства пользователей возвращается только сейчас. Расчеты NetBlocks, которые отображают все пространство IP-адресов страны в реальном времени, показывают рост отключений в различных регионах Венесуэлы:

Результаты измерений подтверждаются сообщениями пользователей о трудности подключений к интернета, чей доступ был на короткое время восстановлен. Для многих венесуэльских граждан было проблематично связаться с родственниками и друзьями в стране.

Отключения перед этим сопровождались случаями частичных ограничений и перерывов в обслуживании, затронувших отдельные сервисы: Википедию, социальные сети и популярные онлайн-платформы. «Срывы» в работе интернета отмечались в моменты обострения политической нестабильности, связанного с кризисом сегодняшнего «двоевластия».

В работе отдельных провайдеров были обнаружены сбои таких платформ, как Periscope, YouTube, Instagram и Facebook во время прямой трансляции выступления Хуана Гуайдо. Вероятно, сбои повлияли на охват аудитории и зрительские просмотры:

Недавно отключения интернета происходили в Зимбабве, где проходят массовые протесты из-за повышения цен. Таким образом Зимбабве и Венесуэла пополнили список государств, власти которых используют блокировку интернета в политических целях и для борьбы с недовольством. Как полагают правозащитники, за последние годы количество таких стран значительно выросло, и 2019 год вряд ли станет исключением.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.