20 февраля 2020

Роскомнадзор расширяет блокировку Tutanota

Теперь в реестр запрещённых сайтов попали ресурсы данной защищённой почты в доменной зоне .RU.  

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры несколько дней назад заблокировал ресурсы электронной почты со встроенным шифрованием Tutanota, об этом мы писали ранее, теперь мы  обнаружили, что в реестре запрещенных сайтов оказались и сайты данного сервиса в доменной зоне .RU:

Все же ресурсы Tutanota под блокировкой можно увидеть в данной выборке.

Напомним, Генпрокуратура вынесла требование по ограничению доступа к данному сервису по тем же основаниям, что и к ProtonMail, StartMail, Scryptmail и другим защищенным почтовикам — использование их лжеминёрами.

Роскомнадзор объявил о блокировке почты несколько дней спустя. Служба подтвердила, что приняла решение из-за рассылки при помощи сервиса ложных сообщений о массовом минировании различных объектов.

По поводу ложных сообщений StartMail, например, заявлял, что российские силовики не пытались связаться со своими нидерландскими коллегами для раскрытия личности лжеминёров, и никаких официальных запросов не присылали. Вместо этого сервис был без его ведома включён в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), после чего заблокирован якобы за непредоставление данных о себе как об участнике этого реестра.

Похожее недоумение выразила и швейцарская электронная почта ProtonMail.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.