22 сентября 2020

В США на фоне истории с TikTok растёт интерес к VPN

Ранее Дональд Трамп грозился заблокировать доступ к данной китайской платформе, а также к WeChat якобы «из-за угроз национальной безопасности».  

В США пользователи стали проявлять повышенный интерес к VPN, пишет CNBC. Только за минувшие выходные число запросов в поисковиках по этой теме, по данным NordVPN, увеличилось на 34%. Конкурирующая с ней ExpressVPN заявила о росте трафика на 20%. Surfshark сообщил о том, что пробные версии сервисов скачали на 38% людей, чем обычно.

Китайские граждане используют VPN для доступа к американским интернет-платформам, в частности — Facebook и Google, которые заблокированы властями КНР. Ирония в том, что теперь уже американцы готовы взять на вооружение средства обхода блокировок, чтобы попытаться обойти правительственный запрет на TikTok или WeChat.

На прошлой неделе стало известно, что TikTok и WeChat с 20 сентября могут стать недоступны в AppStore, GooglePlay и других платформах в США. Однако позднее ByteDance (владеет TikTok)  пошла на уступки  и согласилась продать американским Oracle и Walmart 20% приложения. Последняя к тому же станет коммерческим партнером WeChat в области электронной торговли и электронных платежей. Президент Дональд Трамп одобрил сделку, и сервисы продолжили работать в США.

Напомним, уже несколько месяцев власти США ведут «войну» с TikTok и WeChat. В Белом доме убеждены, что данные из этих приложений идут прямо на серверы в Китае, где попадают в руки к китайским военным и Китайской коммунистической партии. TikTok эти обвинения отрицает.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.