27 октября 2020

Роскомнадзор нажаловался в Госдуму и Совфед на иностранные интернет-платформы

Во-первых, надзорное ведомство внезапно отметило рост числа фейков в YouTube, Instagram и Facebook, а во-вторых, его беспокоит введение ограничений в отношении аккаунтов провластных СМИ — РКН характеризует это как цензуру.  

«Примерно 20 российских СМИ стали жертвами цензуры, практикуемой иностранными интернет-компаниями», — заявляет пресс-служба Роскомнадзора.

Такая цензура, цитирует РИА Новости сообщение надзорного ведомства, приводит к тому, что:

«Россияне не могут получить объективную информацию — содержащие ее материалы РИА Новости, Russia Today, Sputnik, «России-1» и других СМИ заблокировали принадлежащий Google видеохостинг YouTube, а также соцсети Facebook и Twitter».

.

В ведомстве заявили, что американские интернет-компании «игнорируют обращения с требованиями прекратить цензуру российских СМИ».

«Попытки иностранного контроля российского медийного пространства приводят, в первую очередь, к неполучению гражданами России объективной информации», — считает Роскомнадзор.

В связи с этим ведомство подготовило изменения в законодательство в качестве ответных мер в отношении соцсетей. Их уже направили в Госдуму и Совет Федерации. О каких именно ограничениях идет речь, Роскомнадзор не уточнил.

Депутат Госдумы, единоросс Антон Горелкин подтвердил существование такого обращения:

«Роскомнадзор действительно обратился к Федеральному Собранию с просьбой разработать комплекс мер в связи с цензурированием аккаунтов российских СМИ на иностранных платформах. У меня нет сомнений, что законопроект появится уже в ноябре. Что касается конкретных мер, могу лишь сообщить, что там точно не будет ничего про блокировки. Речь о гораздо более эффективных методах воздействия».

.

Кроме этого, РКН заявил о росте количества фейков на иностранных интернет-платформах. По данным регулятора, на YouTube зафиксировано 278 ссылок на фейковые материалы, в Instagram — 35, в Facebook — 31, в Twitter — 22 ссылки.

При этом в ведомстве отметили, что Россия, благодаря развитию высоких технологий, остается страной с наименьшей долей населения, получающего информацию через платформы американских интернет-гигантов. Так на долю Google приходится 46,4%, Facebook — 7,9% YouTube — 56,7%, Instagram — 24,6% и Twitter — 6,55%.

В начале сентября текущего года Facebook сообщил об удалении группы из 13 аккаунтов и двух страниц «за нарушение правил сервиса о предотвращении иностранного вмешательства», поскольку они распространяли сомнительную информацию под видом достоверной, вербовали ничего не подозревающих реальных журналистов, а также критиковали как Джо Байдена, так и Дональда Трампа, тем самым пытаясь оказать влияние на выборы в США. Соцсеть считает, что созданная сеть PeaceData координировалась из России.

Через некоторое время Twitter удалил из поисковой выдачи аккаунт РИА Новости: пользователи, которые не были подписаны на страницу агентства, не могли найти ее ни в России, ни в других странах (по другим сведениям, эта опция всё же доступна). Ранее таким же образом Twitter ввёл поисковые ограничения в отношении профилей RT и Sputnik, однако российские СМИ почему-то утверждают, что аккаунты «удалены» или «заблокированы», что не соответствует действительности. В свою очередь, российский МИД назвал это цензурой и призвал зарубежные компании перестать уклоняться от обсуждения проблем с российскими властями.

UPD: Законопроект об ответственности иностранных компаний за интернет-цензуру в отношении российских граждан и организаций будет внесен в Госдуму в ноябре. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к разработке документа. По его словам, законопроект разрабатывался с подачи Роскомнадзора.

Со слов члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина, в разрабатываемом проекте пока не предусмотрена блокировка интернет-платформ за выявленные нарушения.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.