9 октября 2018

Автора частушек о судьях теперь будут судить за клевету и неуважение

На этот раз саратовскую блогершу Наталью Ковалёву обвиняют в неуважении к суду и клевете в отношении судьи, ей может грозить не только штраф, но и исправительные работы либо арест.

Следователи никак не хотят оставить в покое жительницу Саратова Наталью Ковалёву, дело против которой по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») за частушки в YouTube было закрыто вот буквально на днях. Её адвокат Игорь Элифханов сообщил, что в конце сентября текущего года было возбуждено еще два дела:

«По 282-й закрыли за отсутствием состава преступления, оставили по части 2 статьи 297 и части 1 статьи 298.1 УК РФ — «Неуважение к суду» и «Клевета в отношении судьи»… Это (новое дело) буквально в конце сентября только возбудили».

.

Адвокат отметил, что не знает фабулы нового уголовного дела. «Нас конкретно по этому поводу никто не допрашивал, нас допрашивали только по поводу 282-й, ее прекратили», — пояснил Элифханов.

Пользователи Сети выразили удивление такому повороту событий. Некоторые заметили, что это не совсем совпадает с наметившимся было трендом о «моратории» на возбуждение дел за «мыслепреступления»:

«Хотели знать, как будет выглядеть «либерализация»? — пишет Telegram-канал «Ты сядешь за лайк». — Да вот как-то так и будет. И не забывайте, что ст. 148 «оскорбление чувств верующих» и ст. 280 «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» никто декриминализовывать и не думал. Без активного противодействия посадкам «за слова» со стороны общества и бизнеса, к сожалению, ничего не выйдет. Пока что мы можем лишь локально выдергивать из челюстей этих людоедов людей, которые сами прилагали огромные усилия, чтобы вырваться. Это, на самом деле, немало. Но совершенно недостаточно, если задача — оставить посадки за слова на свалке истории, где-то рядом с подсечно-огневым земледелием, насильственным бритьем бород и перепродажей крестьян».

Читайте также:

Частушки в YouTube с критикой судебной системы как повод для уголовки
?
ВС РФ разрешил судам прекращать дела о репостах при отсутствии преступного умысла
?
Президентская «282-либерализация»: мнения экспертов
?
В России начинают закрывать уголовные дела за посты в интернете

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.