18 октября 2021

В Подмосковье потратят почти 50 млн рублей на расширение системы распознавания лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Власти хотят увеличить количество источников видеоданных, используемых при распознавании лиц и в аналитической обработке информации.

Министерство госуправления, информационных технологий и связи Московской области выделило 47,5 млн руб. на расширение возможностей системы «Безопасный регион». Соответствующий тендер обнаружил на портале госзакупок телеграм-канал «Можем объяснить».

Речь идёт о ПО для видеонаблюдения и видеоаналитики Netris iStream ITX. Власти Подмосковья хотят увеличить количество источников видеоданных, используемых при распознавании лиц и в аналитической обработке информации.

 «Безопасный регион» объединяет информацию об объектах, за которыми ведется видеонаблюдение в Московской области: изображение объекта видеонаблюдения, сведения о его местонахождении, а также дате и времени осуществления видеонаблюдения. Система работает в регионе с 2015 года.

В мае этого года стало известно, что «Безопасный город» с распознаванием лиц внедрят по всей России. Разработчики считают, что проблем с утечкой данных из системы не будет. Доступная силовикам информация будет храниться на платформе с ограниченным доступом, утверждают они. В середине мая АПК «Безопасный город» был запущен в Иркутске. 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.