16 октября 2018

Депутатам предложили обсуждать онлайн с избирателями вносимые законопроекты

Такая идея обсуждалась в Генпрокуратуре на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации рекомендаций Группа государств против коррупции (GRECO).

Российских депутатов и сенаторов могут обязать согласовывать свои законодательные инициативы с избирателями до внесения их в Госдуму. Такая идея обсуждалась в Генпрокуратуре на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации рекомендаций GRECO. Ранее данная группа рекомендовала России повысить прозрачность законодательного процесса. Участники рабочей группы предлагают, чтобы законопроекты до их внесения в Госдуму размещались на специальном сайте. Это может быть портал проектов нормативных правовых актов, созданный для общественного обсуждения правительственных инициатив, или его аналог.

Предлагается сначала рекомендовать депутатам и сенаторам проводить такие консультации, а затем законодательно обязать их это делать. Речь идет обо всех инициативах, вносимых парламентариями от своего имени, за исключением отдельных категорий — например, таких как поправки в закрытые статьи бюджета.

Замглавы комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный („Единая Россия“) считает, что если к обсуждению законопроектов еще на стадии подготовки будет привлекаться не только экспертное сообщество, но и широкий круг граждан, это сделает его еще более проработанным:

«Депутат — это не чиновник, он избран гражданами и представляет их интересы. Выслушать и учесть мнение людей — это его прямая обязанность».

.

Стоит заметить, что подобная инициатива относительно законопроектов и других правовых актов уже воплощена в жизнь на Федеральном портале regulation.gov.ru, где министерства и ведомства выкладывают на общественное обсуждение инициативы, с которыми могут ознакомиться как представители властей, так и простые граждане. Свои замечания и поправки можно оставлять на странице того или иного проекта нормативного правового акта, перед этим пройдя регистрацию на сайте с помощью системы ЕСИА.

Читайте также:

Роскомнадзор пытается задним числом узаконить допущенные им правонарушения
?
Законопроект ФСБ может сделать вне закона записывающее ПО на смартфонах
?
Минцифры максимально расширяет понятие экстремизма
?
Яровая подготовила «уголовку» за онлайн-продажу недоброкачественных лекарств

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.