18 мая 2018

Госдума предлагает сажать на 2 года за отказ опровергать «порочащие сведения»

В российский парламент внесён законопроект, который предполагает уголовное наказание за «злостное неисполнение судебного решения об опровержении незаконной, недостоверной или порочащей информации».

Депутаты Государственной Думы С.М.Боярский, Д.Ф.Вяткин, А.С.Грибов, М.В.Емельянов внесли в парламент законопроект № 468839-7 «О внесении изменений в статью 315 Уголовного кодекса Российской Федерации». Документом предлагается внести ряд изменений КоАП и УК РФ по части наказания за «неисполнение требований исполнительного документа, обязывающих прекратить распространение незаконной информации и (или) дать опровержение распространенной порочащей и (или) недостоверной информации».

«…не всегда административная санкция может обеспечить надлежащее исполнение положений законодательства, — утверждают депутаты в пояснительной записке к законопроекту. — Отказом от исполнения судебного решения по прекращению распространения незаконной информации либо опровержению ранее распространенной порочащей или недостоверной информации нарушаются основные конституционные гарантии личности — охрана государством достоинства личности, его доброго имени. Также нарушается конституционное требование на распространение информации законным способом. С другой стороны, не каждое правонарушение может признаваться общественно опасным деянием. Уголовная ответственность, как наиболее строгая мера наказания, должна применяться лишь в крайних случаях, когда невозможны иные меры правового характера по восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений».

«Для обеспечения вышеуказанного баланса применения мер ответственности» депутаты предлагают использовать механизм административной преюдиции — «привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае, когда меры административного принуждения не заставляют правонарушителя прекратить противоправное деяние».

Авторы законопроекта предлагают ввести за отказ от опровержения наказания разной тяжести: от штрафов в размере до 50 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев до лишения свободы на срок до одного года. В качестве «промежуточных» мер предусмотрены до 240 часов обязательных работ или до одного года исправительных работ и до трех месяцев административного ареста.

«Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению», по мнению депутатов, должно наказываться «штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Напомним, в апреле текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон №102-ФЗ, который позволяет судебным приставам ограничивать доступ к интернет-ресурсам за отказ удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица.

Госдумой, также в апреле, был в первом чтении поддержан ещё один законопроект депутата Боярского — о жёстком регулировании соцсетей. Законопроект приравнивает их к организаторам распространения информации (ОРИ) и предполагает достаточно серьезные санкции в случае его неисполнения. Документ налагает на владельцев соцсетей ряд обязанностей, как то: создание представительства на территории РФ, удалять описанную в законопроекте недостоверную информацию по требованию, соблюдать соответствующие запреты и ограничения в период выборов или проведения референдумов, установить программу подсчёта пользователей, которую им укажет Роскомнадзор и так далее.

Читайте также:

Эффект Рыбки
?
Госдума приняла законопроект о блокировке порочащих честь сведений
?
Обуздать «социальных организаторов распространения информации»
?
Президент подписал закон о блокировке судебными приставами «порочащей информации»

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.