9 ноября 2018

Инфокомитет Госдумы положительно отнёсся к президентской «282-либерализации»

В заключении комитета Госдумы по инфополитике отмечено, что принятие законопроектов о частичной декриминализации «экстремистской» ст.282 УК РФ «будет способствовать справедливому рассмотрению данной категории дел».

Леонид Левин провёл заседание комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, в ходе которого обсуждались в том числе и внесённые в начале октября текущего года Президентом России Владимиром Путиным законопроекты №/№ 558351-7 и 558345-7, направленные на либерализацию антиэкстремистского законодательства и вносящие поправки в статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Комитет утвердил положительное заключение на президентские законопроекты, предусматривающие частичную декриминализацию 282-й статьи и переводящие ответственность за первичное совершение деяний экстремистского характера в административную плоскость.

В заключении комитета отмечено, что

«…проектируемые нормы соответствуют позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», согласно которой, размещение лицом в сети «Интернет», в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе».

.

«Указанные законопроекты направлены на дифференциацию ответственности в зависимости от умысла и социальной опасности совершенных деяний, и их принятие будет способствовать справедливому рассмотрению данной категории дел», – заключил Леонид Левин.

Читайте также:

Президентская «282-либерализация»: мнения экспертов
?
ВС РФ разрешил судам прекращать дела о репостах при отсутствии преступного умысла
?
В России начинают закрывать уголовные дела за посты в интернете
?
Автора частушек о судьях теперь будут судить за клевету и неуважение
?
Президентские законопроекты о «282-либерализации» одобрены думскими комитетами

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.