30 декабря 2020

Роскомнадзор использует ИИ для поиска в Сети незаконного контента

По данным ведомства, новое ПО позволяет проверять более 11,7 млн текстовых материалов в сутки и обеспечивает точность не ниже 85%.  

Роскомнадзор начал использовать технологии искусственного интеллекта для повышения скорости и точности выявления противоправной информации в интернете. Среди заявленного к поиску контента — детская порнография, сведения о наркотиках, призывы к суициду.

Новое программное обеспечение системы мониторинга позволяет проверять более 11,7 млн текстовых материалов в сутки и выявлять незаконную информацию с точностью не ниже 85%, заявили в ведомстве.

Информация, признанная системой незаконной, направляется для проверки экспертам. Нейросети повышают производительность работы экспертов более чем в 14 раз, утверждают в Роскомнадзоре.

На прошлой неделе Госдума приняла закон об обязанности владельцев соцсетей самостоятельно выявлять и блокировать противоправный с точки зрения власти контент. Владельцы соцсетей не должны, в частности, допускать распространения информации, содержащей неуважение к государству или призывы к массовым беспорядкам. Сегодня закон подписал президент Владимир Путин.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.