2 ноября 2022

Роскомнадзор потребовал от Scratch оставить при регистрации только мужской и женский пол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Образовательная платформа для создания программ и визуальных проектов действительно предлагает разные варианты, которые надзорное ведомство охарактеризовало как «несоответствующие российским традиционным ценностям».

Роскомнадзор потребовал от платформы Scratch изменить систему регистрации для российских пользователей, оставив при регистрации «только два варианта пола — мужской и женский». В пресс-релизе надзорного ведомства сказано:

«Ранее появилась информация о том, что образовательный сервис Scratch на этапе регистрации предлагает пользователям различные варианты выбора пола, включая несоответствующие российским традиционным ценностям».

РКН также уведомил администрацию сервиса, об «избыточности собираемых данных, так как в России мужчины и женщины имеют равные права, в том числе на получение образования».

Scratch — крупнейшее в мире сообщество программирования для детей и язык программирования с простым визуальным интерфейсом, который позволяет молодым людям создавать цифровые истории, игры и анимацию.

При регистрации сервис действительно предлагает пользователю на выбор несколько вариантов, в том числе и подразумевающий отказ сообщать свой пол:

Программы на «Скретче» состоят из графических блоков, подписи к которым зависят от выбранного для интерфейса языка. Может быть выбран один из 50 языков интерфейса, включая русский.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.