21 октября 2020

TikTok планирует усилить борьбу с языком вражды

Компания взяла на себя это обязательство после заявлений о наличии у сервиса контента с поддержкой нацизма и превосходства белых людей.  

В TikTok заявили, что будут сдерживать кодированные язык и символы, которые некоторые пользователи используют при распространении языка вражды. Компания уже удаляет hate speech и высказывания в рамках таких идеологий, как неонацизм и превосходство белых. Теперь она планирует бороться и против «родственных» им систем взглядов вроде белого национализма и теории белого геноцида.

Ранее TikTok уже запретил на своей платформе контент, в котором отрицается Холокост и другие общемировые трагедии. Также он предпринимает действия по устранению дезинформации и борьбе с вредными стереотипами о еврейских, мусульманских и других общинах.

В июле СМИ обнаружили, что алгоритмы TikTok продвигали антисемитский мем о концентрационном лагере. Компания также удалила ряд видеороликов с антисемитской песней, в совокупности набравших 6,5 млн просмотров.

В середине октября Twitter заявил, что собирается удалять посты, в которых отрицается Холокост. Несколькими днями ранее Facebook сообщил, что будет блокировать информацию, содержащую непризнание этой трагедии, в соответствии со своей программой по борьбе с информацией, разжигающей рознь и ненависть. По данным компании, в мире наблюдается рост антисемитизма, а также усиливается степень неосведомлённости о преступлениях времён Второй мировой войны, связанных с Холокостом.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.