22 декабря 2015

Министр связи предложил изучить технологию Blockchain, которая может помочь народному хозяйству

 Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в кулуарах Российского форума «Интернет-экономика» высказался о необходимости изучения возможности использования технологии blockchain в интересах государства.

ТАСС приводит слова министра, который отметил, что это очень интересная технология и Минкомсвязь следит за ее развитием и проводит различные исследования:

«Технология blockchain как новый подвид технологии очень интересна, потому что она может использоваться во многих сферах, необязательно в области криптовалюты. Вообще надо посмотреть как в интересах государства с точки зрения защиты тех или иных моментов данную технологию можно использовать. Надо смотреть на горизонт 5-10 лет, как эта технология может помочь народному хозяйству, взаимоотношениям государства и человека, там много разных задумок».

.

На основании технологии blockchain работают криптовалюты, в том числе биткоины.

Как мы сообщали ранее, в Госдуму внесен проект нового КоАП и среди прочих норм разъясняется, что именно предлагается подразумевать под «денежными суррогатами», фактически делая исключения и легализуя функционирование криптовалют в России.

Идеями внедрения, как перспективной технологии blockchain, так и работы с биткоином озвучивали многие российские компании.

К примеру, Сбербанк намерен присоединиться к международному консорциуму R3, чтобы вместе с Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и Barclays развивать сервисы на основе технологии blockchain.

Яндекс.Деньги заявили о готовности интегрировать биткоин, считая, что криптовалюта идеально сочетается с платежными решениями, которые предлагаются сервисом. Но при этом в кампании ждут начала регуляции этого рынка в России, чтобы начать работать с биткоин.

А Qiwi планировала выпустить первую российскую криптвалюту под названием «битрубль». Платежный сервис собирался использовать для этого технологию blockchain.

Также было заявлено, что Центробанк создает специальную рабочую группу для изучения технологии blockchain, результаты работы по данному направлению пока не представлены.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.