18 января 2018

Клименко против создания в Крыму «пиратского оффшора»

Советник Президента России по вопросам интернета Герман Клименко призвал уважать авторское право всех стран, несмотря на санкции со стороны некоторых из них.

На встрече со студентами крымских вузов и журналистами в Республиканском пресс-центре советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко высказался против «цифрового оффшора» на полуострове, когда там не будут действовать авторские права американских и европейских компаний.

«Звучит красиво, но на практике – если с вами поступили плохо, вы не должны поступать так же, вы должны поступать правильно. Авторские права – это уважение к работе автора. И из-за того, что государство Америка вводит санкции, мне кажется, обижать авторов – не очень хорошо: когда вы обижаете авторов, тогда обижают вас», – считает Клименко.

Он добавил, что некоторые его коллеги выступают за создания такого офшора в Крыму. «И здесь, наверное, будет неправильно работать модель, как в дипломатии: выгнали 10 послов, мы тоже выгнали 10 послов. Если с вами поступают не по закону – можно из себя, конечно, изображать ворошиловского стрелка, но правильно будет действовать в соответствии с законодательством в разумных пределах», – отметил он.

Летом 2016 года основатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров предложил создать в Крыму «цифровой офшор» – зону, в которой не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Эту идею он опубликовал в связи с задержанием создателя одного из крупнейших торрент-трекеров (сайт с «пиратскими» фильмами, музыкой, книгами программным обеспечением и прочим) Kickass Torrents Артема Ваулина.

Читайте также:

Итоги четырёх «антипиратских» лет: цензура, абсурд, бессмысленность
?
Автора ролика с «белым шумом» на YouTube обвинили в пиратстве
?
В международный список крупнейших «пиратов» традиционно попали ВКонтакте и Рутрекер
?
Данные из Shazam, Яндекс.Музыки и iTunes станут судебным доказательством в спорах по авторским правам

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.