20 июня 2018

В Госдуме предлагают изучить геймеров с точки зрения медицины

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предлагает инициировать медицинские исследования любителей компьютерных игр.

Признание игромании со стороны ВОЗ болезнью даёт толчок к проведению исследований в этой области и поискам инструментов для диагностики заболевания, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль:

«Официальное признание игромании заболеванием даст толчок к исследованиям в этой области медицины, которые в свою очередь дадут медикам инструменты для ее диагностирования и лечения. А пока специалисты советуют взрослым проводить поменьше времени в соцсетях и следить за тем, сколько времени их дети проводят за компьютером. Чтобы потом не лечиться от зависимости».

.

На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально включила зависимость от видеоигр в перечень болезней и расстройств. Зависимость от видеоигр вошла в одиннадцатое издание Международной классификации болезней (МКБ-11). Оно вступит в силу не ранее 2022 года.

Отмечается, что соответствующий диагноз можно ставить в том случае, если из-за игр у человека возникают проблемы в жизни, работе или учебе. Составители списка подчеркивают, что зависимость может возникнуть как от онлайновых игр, так и от рассчитанных на одиночное прохождение.

Депутат Огуль также пояснил, что в действующей редакции «справочника» этого заболевания нет и быть не могло, так как она была принята в 1990 году, еще до появления компьютерных игр и повального увлечения интернетом и соцсетями.

«А сейчас, я согласен с экспертами ВОЗ, проблема распространения игромании всерьез угрожает человечеству. Игромания – это цепная реакция, постепенно захватывающая все стороны жизни человека. Люди испытывают эйфорию и улучшение настроения сразу после погружения в виртуальный мир. Человек перестает контролировать время, проводимое за своим компьютером. Ему даже жалко тратить время на отдых, на сон. Чтобы не спать, игроманы пьют в больших количествах кофеин. У заядлых игроков можно наблюдать изменение рациона питания, им жаль тратить время на приготовление пищи», — сказал депутат.

Читайте также:

Игрока World Of Tanks обвиняют в возбуждении ненависти к русским
?
Blockchain может совершить революцию в киберспорте

?
В России может появиться закон о регулировании компьютерных игр
?
Киберспорт может прийти в школы
?
Сильнейшие российские киберспортсмены получат стипендии

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.