18 июля 2018

Специального налогового режима для майнеров не будет

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что на криптовалюты и операции с ними распространят уже существующие в Налоговом кодексе нормы.

Майнинг и оборот криптовалют в России будет регулироваться действующими фискальными нормами. Как заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и один из авторов законопроекта о цифровых финансовых активах Анатолий Аксаков, этот документ не предусматривает создания налоговых спецрежимов.

Если криптовалютами занимается физлицо, то с него будет взиматься подоходный налог, если юрлицо – то налогообложение будет зависеть от его формы бизнеса, уточнил Аксаков. «Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем», – пояснил он.

Сейчас в нижней палате парламента действует отдельная рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых активах (криптовалютах). Планируется, что он будет принят в осеннюю сессию Госдумы.

В то же время, глава комитета ГД по финрынкам не исключил, что отдельные режимы налогообложения для майнинга и оборота криптовалют могут появиться, если в правительстве выразят инициативу их создать.

В пресс-службе Минфина сообщили, что сначала нужно законодательно прописать определение криптовалюты, а затем решать вопрос с налогообложением. При этом в министерстве отметили, что расчеты с цифровыми деньгами в повседневной жизни между физлицами разрешать не планируется, поскольку единственным платежным средством в России является рубль. Ранее в Минфине не исключали такую возможность.

Позиция Центробанка по поводу криптовалют изложена в законопроектах и цифровых финансовых активах, краудфандинге и изменениях в Гражданский кодекс, заявили в пресс-службе финрегулятора.

Читайте также:

В Госдуме одобряют создание криптоофшора в Крыму
?
Криптовалюта, по мнению российского суда, является имуществом
?
Суд в Санкт-Петербурге отменил решение о блокировке биткоин-портала
?
Власти хотят взимать налоги с прибыли от криптовалютных сделок
?
Запущен ресурс о случаях насилия в отношении владельцев криптовалюты

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.