26 сентября 2018

В России появится база биометрических данных граждан

Ассоциация разработчиков систем искусственного интеллекта совместно с медицинским сообществом приступила к реализации масштабного проекта по созданию национального оператора таких данных.

Созданная летом этого года при поддержке Российской венчурной компании (РВК) ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний» приступила к масштабному проекту создания единого оператора биомедицинских данных. На прошлой неделе участники ассоциации и представители Минздрава, медицинского и страхового сообщества провели первое совещание по теме упорядочивания оборота биомедицинских данных.

«Цель — создание экосистемы для разработок в сфере искусственного интеллекта. Одна из ее составляющих, помимо реалистичного нормативного регулирования,— базы биомедицинских данных, на которых системы искусственного интеллекта могли бы обучаться правильным диагнозам»,— говорит член объединения Сергей Воинов, руководитель направления цифровой медицины фонда «Сколково».

По словам гендиректора Фонда международного медицинского кластера Михаила Югая, ИИ в медицине поможет автоматизировать анализ рентгеновских снимков и данных УЗИ.

По словам неназванного участника обсуждения, оборотом данных займётся единый оператор, а доступ к ним получат разработчики ИИ-технологий в медицине. Это позволит нарастить число российских стартапов, работающих в этой сфере.

Член наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Игорь Горбунов рассказал, что, вероятнее всего, оператор будет государственно-частным. Государство будет хранить данные, а частные компании — развивать сервисы на их основе.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов пояснил, что система может работать так: данные хранятся у оператора, если человек дает право на их анализ, то они изучаются, а на их основе можно будет сформировать индивидуальные программы страхования жизни или планы лечения.

Читайте также:

Силовики получат биометрические данные россиян без их согласия
?
Россияне будут иметь право на отказ в предоставлении персданных в отдельных случаях
?
Геном россиян могут приравнять к персональным данным
?
У обвиняемой в интернет-экстремизме следствие запросило образцы ДНК и голоса

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.