26 октября 2018

Получившая условный срок за картинки ВКонтакте медсестра пожаловалась в ЕСПЧ

Оксана Походун, в изображениях из закрытого альбома которой следователи нашли «возбуждение ненависти или вражды», считает, что было нарушено ее право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена жалоба Оксаны Походун, ранее осужденной за возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (часть 1 статьи 282 УК РФ). Об этом сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин.

В жалобе Походун сообщает о нарушении права на справедливое судебное разбирательство и свободы выражения мнения (статьи 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод):

«Национальные суды не оценили довод защиты о том, что ключевые доказательства по делу, а именно: протоколы осмотра интернет страницы – имели явные признаки фальсификации и редактирования, подтвержденные в судебном заседании. Доводы защиты, основанные на явных несоответствиях в документе, обвинение не опровергло. Более того, свидетели стороны обвинения в судебном заседании прямо подтвердили факт фальсификации доказательств».

.

«Для ранее не судимой, положительно характеризующейся медсестры государственный обвинитель запросил реальное лишение свободы фактически за хранение картинок на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте», ссылаясь на повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой, — рассказал адвокат Васин. — Срок наказания по этой статье до 5 лет лишения свободы, это преступление средней тяжести. Мы настаивали на полном оправдании Оксаны Походун, но суд решил иначе».

В апреле текущего года Советский районный суд Красноярска приговорил медсестру туберкулезного диспансера Оксану Походун к двум годам условного срока. Поводом для возбуждения дела послужили картинки, сохраненные в закрытом альбоме ВКонтакте с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года.

В приговоре говорилось, что изображения были посвящены украинским событиям, некоторым священнослужителям и президенту Владимиру Путину. Сама Походун и ее защита настаивали, что обвиняемая собирала коллекцию «разных маргинальных мемов» в закрытом альбоме, поэтому сотрудники ФСБ неправомерно получили к нему доступ.

Читайте также:

Прокурор требует полтора года за фото из закрытого альбома
?
Два года условно за картинки в закрытом альбоме ВКонтакте
?
Сотрудника Института языкознания РАН обвинили в экстремизме за посты в ЖЖ
?
Дело о картинке «Гуси-лебеди»: Мосгорсуд проигнорировал Постановление ВС
?
Суд прекратил уголовное дело по «282» за посты четырёхлетней давности

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.