2 ноября 2018

Минцифры «обезопасит» Россию от зарубежного спутникового интернета

Законопроект министерства вносит поправки в закон «О связи» по части ограничения ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ) гражданского назначения, в том числе встроенных, либо входящих в состав других товаров.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций был выложен проект закона о внесении изменений в статью 71 Федерального закона «О связи» — «Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в Российскую Федерацию и вывоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств из Российской Федерации». Соисполнителем законопроекта выступает Роскомнадзор. Основанием для разработки документа министерство называет: «Предотвращение угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть «Интернет» на территории Российской Федерации, при бесконтрольном ввозе абонентских терминалов подвижной спутниковой службы и абонентских земных станций, находящихся в движении и работающих в рамках фиксированной спутниковой службы».

Внимание на законопроект обратил исполнительный директор Общества защиты интернета (ОЗИ) Михаил Климарёв, о чём сообщил в своём Telegram-канале.

«Ввоз (за исключением таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и таможенной процедуры реимпорта) абонентских терминалов подвижной спутниковой службы и абонентских земных станций, находящихся в движении и работающих в рамках фиксированной спутниковой службы, может осуществляться только операторами связи, имеющими лицензию ‎на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи ‎и осуществляющими в установленном порядке эксплуатацию сетей связи, ‎в которых ввозимые радиоэлектронные средства будут применяться», — гласит законопроект.

В пояснительной записке сказано, что в целях предотвращения угроз национальной безопасности, необходимо «внести в нормативные правовые акты в области связи изменения, предусматривающие возможность ввоза абонентских терминалов подвижной спутниковой службы и абонентских земных станций, находящихся в движении и работающих в рамках фиксированной спутниковой службы, только операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи и осуществляющими в установленном порядке эксплуатацию сетей связи, в которых ввозимые радиоэлектронные средства будут применяться».

«Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза РЭС и ВЧУ гражданского назначения, — отмечают авторы документа, — в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, регулируется ввоз РЭС и ВЧУ гражданского назначения на таможенную территорию Евразийского экономического союза». Министерством был подготовлен проект решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30», предусматривающий, что ввоз в РФ абонентских терминалов подвижной спутниковой службы, в том числе из государств, входящих в Евразийский экономический союз, осуществляется только российскими операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи и осуществляющими в установленном порядке эксплуатацию сетей связи, в которых ввозимые радиоэлектронные средства будут применяться.

«Одновременно, Минкомсвязь России считает целесообразным закрепить данную норму по ввозу абонентских терминалов подвижной спутниковой службы в федеральном законе, а именно: в статье 71 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»», — отмечают авторы законопроекта.

Дата окончания публичного обсуждения законопроекта — 30 ноября 2018 года. Высказать свои замечания к документу мы можете на его странице, пройдя регистрацию на портале проектов нормативных правовых актов.

Российские власти уже неоднократно высказывали опасения, что появление спутникового интернета может стать угрозой для национальной безопасности страны. Как заявлял недавно представитель ФСБ Владимир Садовников, система OneWeb несёт угрозу национальной безопасности и её можно использовать для разведки:

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной».

.

ФСБ также опасается, что OneWeb станет монополистом в обеспечении интернетом отдалённых регионов России, заявил Садовников. По его словам, другие спутниковые сети не получили такого широкого распространения, поэтому не рассматриваются как потенциальная угроза. Подобные же мысли двумя годами ранее высказывал представитель Ростелекома Сергей Жданов.

Ирония в том, что государственные российские структуры готовы были сотрудничать с западными компаниями в развёртывании спутникового интернета. Так, в 2015 году OneWeb заключила контракт со структурами Роскосмоса на запуск спутников при помощи ракет-носителей «Союз». В июне 2017 года дочернее предприятие Роскосмоса объявило о создании совместного предприятия с британской компанией OneWeb. Российская сторона должна была заняться продажей ресурсов OneWeb на территории страны.

Однако в феврале 2018 года стало известно, что зарубежная компания не получит от Роскомнадзора частот для создания спутникового интернета в России. В мае текущего года Роскосмос публично представил похожий проект интернета на основе орбитальной группировки спутников под названием «Эфир». По предварительным оценкам, он обошёлся бы в 299 миллиардов рублей. Развернуть систему планировали лишь к 2025 году.

Читайте также:

Россия не выделила частоты для доступного спутникового интернета
?
Ростелеком готов участвовать в разработке российского космического интернета
?
Провайдер космического интернета OneWeb ждёт частоты в России
?
Отчет Freedom on the Net`2018: Россия укрепляет позиции несвободы интернета

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.