26 ноября 2020

Приставы добиваются принудительного взыскания с Twitter 4 млн рублей

В свою очередь, американская соцсеть пытается оспорить решение ФССП, поскольку она не зарегистрирована на территории РФ.  

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) добивается принудительного взыскания штрафа в 4 млн руб., присужденного Twitter за отказ разместить персональные данные россиян на территории России, сообщило ведомство «Интерфаксу»:

«В настоящее время в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принимается комплекс мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа».

.

Американская платформа микроблогов в феврале 2020 года получила штраф 4 млн руб. за отказ переносить в Россию серверы с данными российских пользователей. Такой же штраф был наложен и на Facebook, который в ноябре его оплатил, и производство о принудительном взыскании было прекращено.

Twitter оспаривает решение приставов: в компании считают, что в ее отношении нельзя возбуждать исполнительное производство, поскольку она не зарегистрирована в России. В начале ноября жалобу компании к судебным приставам отклонил Мещанский суд, а позже ее отказался рассматривать Пресненский суд.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.