28 сентября 2020

Американский суд временно приостановил запрет Трампа на скачивание TikTok

Китайская компания одержала краткосрочную победу, но основные сражения — впереди.  

Федеральный судья из окружного суда в Вашингтоне временно приостановил запрет президента Дональда Трампа на скачивание китайского приложения TikTok, сообщает The Wall Street Journal. Постановление президента должно было вступить в силу 27 сентября, своё решение судья вынес за четыре часа до начала работы постановления. Министерство торговли США заявило о готовности выполнить выполнить решение суда.

Ранее мировой суд в США запретил удалять WeChat из App Store и Google Play, а пользователи на фоне новостей о блокировке стали активно скачивать оба приложения на свои устройства, и программы показали взрывной рост популярности. Также американцы начали проявлять повышенный интерес к VPN. Только за 19 и 20 сентября  число запросов в поисковиках по этой теме, по данным NordVPN, увеличилось на 34%.

Напомним, уже несколько месяцев власти США ведут «войну» с TikTok и WeChat. В Белом доме убеждены, что данные из этих приложений идут прямо на серверы в Китае, где попадают в руки к китайским военным и Китайской коммунистической партии. TikTok эти обвинения отрицает.

7 августа Дональд Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok», запрещающий жителям США заключать сделки с китайскими приложениями TikTok и WeChat. Однако сервис сможет работать, будет продан американской компании. 20 сентября президент США одобрил приобретение TikTok корпорацией Oracle. С 12 ноября власти страны планируют начать ограничивать работу TikTok в стране, если к этому моменту не будет заключена сделка по его продаже.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.