16 октября 2018

Росалкогольрегулирование заблокировало сайт по доставке ресторанной еды

Ведомство в июне текущего года получило право внесудебно блокировать сайты, продающие алкоголь дистанционным способом, и три недели назад на сервисе сети ресторанов Restunion где-то отыскало такую информацию, но блокировка произошла только сейчас.

Охотясь на сайты, содержащие информацию с предложениями о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, Росалкогольрегулирование решило полностью ограничить доступ к сайту по доставке еды dostavka.restunion.ru сети ресторанов Restunion:

Об этом факте РосКомСвобода узнала в ходе очередного общественного мониторинга реестра запрещённых сайтов.

Напомним, в июне текущего года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) стала еще одним ведомством, получившим право внесудебной блокировки сайтов. Ведомство теперь имеет право принимать решения о блокировке сайтов с «информацией, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которых ограничена или запрещена законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Еще на заре появления соответствующего приказа Правительства, расширяющего полномочия Росалкогольрегулирования, ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян предупреждал, что блокировки могут коснуться не только нелегальных «онлайн-точек» по продаже спиртного, но и будут время от времени бить по добропорядочным сайтам, в меню которых может входить алкоголь.

Примечательно также, что блокировка начала осуществляться только сейчас, хотя решение о нём было вынесено три недели назад.

Читайте также:

Верховный суд: владельцев сайтов обязаны приглашать на дела о блокировках
?
Роспотребнадзор заблокировал страницу с описанием японского фильма
?
Сенатор Клишас: государство должно обладать монополией на защиту цифровых прав
?
Росалкогольрегулирование получило право внесудебной блокировки сайтов

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.