12 октября 2018

Власти РФ опасаются появления «новых МММ» из-за криптовалют

Представитель Президента по цифровому развитию Дмитрий Песков сообщил, что Россия намерена регулировать криптовалюты вместе с такими глобальными регуляторами, как FATF (организация по борьбе с отмыванием преступных доходов).

Регулирование сферы криптовалют в России будет синхронизировано с действиями глобальных регуляторов, например — с FATF (Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями). Об этом заявил специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков:

«Криптовалюты глобальны, они по определению создавались и проектировались так, чтобы не быть объектом национального регулирования. Поэтому предъявлять к национальному регулятору претензии, что они как-то не так это регулируют, довольно странно. И в этом смысле мы будем синхронизировать свои действия с глобальными регуляторами, в первую очередь с такими, как FATF, потому что вопрос действительно критичный — вывод из криптовалюты в обычные валюты и риск неконтролируемой эмиссии, появления массовых новых МММ и всего остального, он крайне высок».

.

Песков также отметил, что разработать сейчас «всеобъемлющий закон» не получится. Причина заключается в том, что «система эволюционирует быстрее, чем законы пишутся». Представитель президента полагает, что возможно необходимо создать отдельное направление права по этому вопросу — «примерно так же, как 100 лет назад человечество придумало антимонопольное регулирование».

Стандарты FATF для криптовалют, как ожидается, появятся в течение октябре, максимум — в декабре текущего года. Российские власти уже заявили, что применят антиотмывочные рекомендации организации для рынка виртуальных валют. При этом доработка законопроекта о цифровых финансовых активах всё еще идет.

Читайте также:

Биткоин очищается от криминала
?
«Бизнес-патриоты» предлагают создать криптоофшоры
?
МВД предлагает ввести уголовное наказание за «теневой оборот криптовалют»
?
Майнеры предложили вывести их из тени
?
Депутаты готовят налог на майнинг

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.