16 ноября 2015

Юрий Шевчук выиграл суд у экс-губернатора Денина, который подверг его концерт политической цензуре

 Известный российский рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук выиграл суд у бывшего губернатора Брянской области Николая Денина.

Как сообщает «Росбалт», Дзержинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска экс-губернатора Брянской области Николая Денина к музыканту Юрию Шевчуку в рамках дела об оскорблении деловой репутации. Губернатор хотел взыскать с музыканта 255 тыс.руб.

В суде были представлены результаты лингвистической экспертизы статьи Шевчука, опубликованной на официальном сайте ДДТ в апреле 2013 года. Эксперты пришли к выводу, что высказывания музыканта носили оценочный характер.

«АиФ» напоминает о сути конфликта музыканта и губернатора:

Противостояние Денина и Шевчука идёт с 2013 года. В апреле этого года в Брянске должно было состояться выступление Шевчука, однако концерт был отменён по «техническим причинам». Музыкант увидел в отмене концерта политическую цензуру и на сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликовал заметку, в которой обвинил в отмене выступления Денина, возглавлявшего тогда регион.

«Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н.В. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его «княжество». Вдруг задумается народ, наслушавшись сатиры и философии, о смыслах своего бытия? Вдруг обратит пристальное внимание и на персону этого «хозяина», прошедшего такую кривую и непростую дорогу к власти и деньгам», отметил тогда Шевчук.

«В 1990-е годы подобные пиар-технологии в политике работали весьма успешно. Даже откровенная глупость позволяла набрать очки, известность, так как её с удовольствием цитировали СМИ, обсуждали люди. Один Жириновский чего стоил. Но в ситуации с Дениным история другая. Ведь в нынешний период фактической невыборности губернаторов никакие пиар-технологии не нужны, все назначения идут из Кремля. Именно к Москве нужно проявлять лояльность, а не к потенциальным избирателям. Сама власть сейчас пытается доказать обществу, что она меняется, что идёт борьба с коррупцией, что существуют свободные выборы. Поэтому даже Навального до выборов мэра Москвы выпустили на свободу. А тут Юрий Шевчук громогласно говорит, что его концерты фактически запрещают. По политическим причинам. Вот и завёлся брянский губернатор. Вдруг Кремль посчитает, что он не в тренде, недостаточно качественно играет в демократию…»
Владимир Большаков, политолог, политтехнолог, доктор психологических наук

Читайте также по теме музыкальной цензуры нового времени:
«Кровосток» успешно обжаловал запрет своего творчества в Ярославском областном суде
Last.FM внесен в реестр запрещенных сайтов и блокируется из-за музыки группы «Психея»
Рок-концерт «За Честь и Отечество» в Архангельске не прошел цензуру госорганов и был запрещен
Запрещенный «Пурген»
Новый день — новая экстремистская музыка. Теперь «Коррозия Металла»
Музыка группы «Психея» признана запрещенной к распространению

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.