3 апреля 2016

Microsoft Excel внедряет поддержку биткоин

 Microsoft собирается добавить поддержку криптовалюты биткоин в Excel — самую популярную в мире программу для работы с электронными таблицами. В настоящее время компания разрабатывает новую функцию и тестирует ее. Информация об этой функции анонсирована в дорожной карте Office 365 на официальном сайте компании:

«Bitcoin Currency Format Support.
Now use Excel to track, calculate and analyze Bitcoin data using native Bitcoin number formatting options. Feature is first being rolled out to Excel 2016 for Windows, Excel Online, Excel Mobile for Windows and Excel Mobile for Android»

Поддержка биткоинов позволит при работе в Excel совершать математические операции в биткоинах и обрабатывать эти данные. Ее планируется добавить в Excel 2016 для Windows, веб-приложение Excel и мобильное приложение Excel для Windows Phone и Android.

Информация о поддержке биткоинов фигурирует в разделе In development («В разработке»). Здесь размещается информация о функциях, разработка которых еще не завершена (в том числе о тех, которые Microsoft тестирует перед запуском). Помимо поддержки биткоинов, в этом разделе находится описание 83 других новшеств.

Добавим, что в ноябре 2015 г. символ Bitcoin был внесен в кодировку Unicode, он появится в одной из ее будущих версий.

Microsoft с 2014 г. принимает биткоины к оплате в магазине приложений для Windows, посредством сервиса BitPay. Ранее в марте 2016 г. в интернете появилась информация, что компания решила отказаться от этой практики. В частности, на сайте компании появилось такое сообщение. Позже Microsoft заявила, что оно было опубликовано по ошибке, и заверила в том, что данная практика сохранится.

Bitcoin — самая популярная в мире криптовалюта с неопределённым в России будущим, так как российские законодатели и госорганы до сих пор не определились в вопросе «запретить или разрешить». Министерство финансов убеждено, что «осуществление операций с использованием денежных суррогатов» запрещается, поскольку у Российской Федерации уже есть своя денежная единица (валюта) — рубль. Следственный комитет РФ (СКР) считает, что признание в России криптовалют, таких как биткоин, и начало их легального свободного обращения может привести к непредсказуемым последствиям на денежном рынке страны. В качестве альтернативного варианта представитель СКР Георгий Смирнов предлагает рассмотреть опыт Китая и ряда других стран, где вывели криптовалюты из сегмента денежных суррогатов, запретили их оборот юридическим лицам, а гражданам разрешили пользоваться, рассматривая это как некую финансовую игру. Зампред конституционного комитета Совета Федерации Людмила Бокова предлагает биткоин не запрещать, а регулировать его хождение, поскольку «процесс внедрения криптовалюты идёт во всем мире, его распространение на Россию неизбежно, и было бы нецелесообразно отказываться от её использования» и «развитие системы криптовалют в России также неизбежно».

В странах Евросоюза биткоины признаны средством платежа и биржевым товаром, а правительство Великобритании, проведя анализ ситуации в сфере финансирования преступной деятельности и терроризма, заявило:

«…цифровые валюты типа Bitcoin, как и поставщики криптовалютного рынка не представляют большей угрозы использования этих инструментов со стороны преступников и террористов, чем другие финансовые сети и институты. Более того, цифровые валюты и электронные платежи получили самый низкий индекс риска отмывания денег по результату глубокого анализа ситуации в сфере финансирования преступной деятельности и терроризма».

.

Примерно такой же позиции придерживаются и их коллеги из США.

У наших соседей, Украины, биткоин проходит процедуру легализации. В частности, крупнейший банк страны, «Приват», в конце прошлого года запустил сервис оплаты покупок криптовалютой.

Недавно в России, несмотря на запрет, платёжная система OOOPay объявила о готовности принимать и обменивать биткоины.

Но в целом криптовалютные биржи и сайты, связанные с биткоином, в России пока блокируются, а судьба самой криптовалюты находится в подвешенном состоянии.

Читайте также:
Следственный комитет предлагает запретить биткоин «юрикам», но разрешить «физикам»
Правительство Великобритании: цифровые валюты несут крайне низкий риск отмывания денег
Пожертвования для сайта доступной научной литературы Sci-Hub можно осуществлять и криптовалютой

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.