22 января 2018

Правительство РФ запретило интернет-сервисам рассказывать об их сотрудничестве с ФСБ

Кабмин внёс соответствующие изменения в правила взаимодействия организаторов распространения информации (ОРИ) с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Правительство России изменило правила взаимодействия организаторов распространения информации в интернете (мессенджеров, чатов, форумов, соцсетей, новостных порталов и т.п.) с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, существенно детализирует регламентацию такого взаимодействия.

Реестр ОРИ на текущий момент выглядит так: reestr.rublacklist.net/distributors

«Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательство Российской Федерации неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам», — говорится в документе.

Кроме того, запрещается расположение программно-технических средств, которые используются в рамках этого взаимодействия, за пределами России. ОРИ также должен будет предоставить удаленный доступ к системе не позднее трех месяцев с момента получения уведомления от уполномоченного подразделения ФСБ.

В конце декабря 2017 года Правительство изменило правила хранения организаторами распространения информации сведений о приёме, передаче, доставке и обработке электронных сообщений пользователей. Срок хранения сообщений увеличили с шести месяцев до года. Помимо этого, администрацию мессенджеров обязали предоставлять ФСБ круглосуточный удалённый доступ к этим данным.

Напомним также, что в конце прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы до одного миллиона рублей для владельцев мессенджеров, не выполняющих требования федерального закона №241-ФЗ «о деанонимизации пользователей».

Читайте также:

Правительство РФ обязало организаторов распространения информации год хранить данные для ФСБ
?
Путин одобрил миллионные штрафы для мессенджеров
?
Чемодан Яровой без ручки
?
Итоги госрегулирования Рунета в 2017 году

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.