27 апреля 2018

Десятки международных организаций выступили против «налога на ссылки»

Creative Commons, Open Rights Group, Electronic Frontier Foundation, UNESCO и ещё более 50 организаций призвали Европарламент исключить «налог на ссылки» из проекта изменений европейского закона об авторском праве.

56 международных организаций, представляющих общественные и коммерческие организации, а также издательства, сообщества журналистов и библиотек, направили письмо главе комитета по правовым вопросам Европарламента Акселю Воссу. Сообщение содержит призыв удалить статью 11 из проекта изменений европейского закона об авторском праве.

Ст. 11 директивы об авторском праве Европейского цифрового единого рынка связана с «налогом на ссылки», специальным сбором, взимаемым с веб-сайтов в пользу издателей новостных материалов в обмен на право использования сниппетов – коротких фрагментов цитируемого текста, –  как части ссылки к оригинальной новостной статье. Наиболее неприятные предложения были выдвинуты Акселем Воссом. Они предполагают обязательное взимание «налога на ссылки» издателями.

В письме отмечается, что предложения Восса не способствуют ни росту качества журналистики, ни укреплению свободы прессы. В сообщении указывается на следующие риски, которые несут предложения Восса:

  • Расширение права взимания «налога на ссылки» на новостные агентства может привести к монополии на факты и информацию.
  • Дополнительный сбор в пользу издателей для компенсации проката и использования произведений, взимаемый с библиотек и иных общественных учреждений, приведёт к росту их издержек и, соответственно, деградации сервиса и общественной значимости для граждан Евросоюза.
  • Принуждение издателей принять дополнительное неотъемлемое право на вознаграждение лишает издателей свободы вести бизнес и делиться контентом по своему усмотрению.

В обращении выражается опасность угнетения прав на доступ к информации и деградации развития свободной и плюралистической прессы.

.

.

Материал подготовила Евгения Хотовицкая,
специально для РосКомСвободы

Читайте также:

.
«Налог на ссылки» и фильтрация загрузок: закон об авторском праве меняется к худшему в Европе
?
Copyright Week: насколько адекватна существующая система авторского права?
?
Евросоюз готов создать собственный список пиратских ресурсов
?
Контентный фильтр от Еврокомиссии приведёт к цензуре
?
Научное исследование: пиратство может увеличить продажи музыки

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.