11 сентября 2018

Паблик «Омбудсмен полиции» бьётся в суде против цензуры от МВД

Сообщество ВКонтакте со 169 тысячами подписчиков требуют закрыть московские работники МВД РФ, поскольку он «нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни».

В начале августа текущего года полицейские подали в Люблинский районный суд Москвы иск о блокировке паблика во ВКонтакте «Омбудсмен полиции», в котором публикуется информация о правонарушениях сотрудников правоохранительных органов. Об этом российским СМИ рассказал создатель паблика Владимир Воронцов.

Совместный иск  заместитель начальника отдела МВД «Печатники» по охране общественного порядка Владимиром Вольченко, сотрудница УВД по Северо-Западному округу Москвы и шестеро работников отдела безопасности УВД на Московском метрополитене.

Полицейские потребовали признать деятельность «Омбудсмена полиции» «незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни», а также нарушающей законодательство о персональных данных. Поэтому они попросили Роскомнадзор «принять меры по ограничению доступа к информации». Воронцов предположил, что иск подан из-за трех постов, в которых упоминаются их имена.

На днях в Люблинском районном суде Москвы прошла беседа, в ходе которой судья Марина Васина отклонила все ходатайства ответчика. В то же время, как уточняет «Омбудсмен полиции»,

«…истцы приобщили еще распечатки с паблика, которые были датированы вообще после принятия искового заявления. То есть это не имеет отношения к событию, к предмету иска. И судья их благополучно приобщила».

.

Заседание по существу было назначено на 9 октября текущего года. Интересы ответчика в суде будет представлять адвокат «Агоры» Дмитрий Джулай.

Сообщество «Омбудсмен полиции», появившееся в 2017 году, публикует информацию о нарушениях в работе сотрудников полиции для привлечения их к ответственности. В ноябре прошлого года у Воронцова прошли обыски после публикации фотографии подполковника полиции с пририсованным к лицу страпоном. Тогда Следственный комитет России отказался возбуждать дело об оскорблении представителя власти.

Читайте также:

ВКонтакте расскажет пользователям о запросах силовиков
?
Хакасская полиция заказывает ПО для глубокого анализа соцсетей
?
Впервые суд признал антиэкстремистскую экспертизу «липой»
?
Ивановские полицейские закупают программу для мониторинга ВКонтакте

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.