3 декабря 2018

Новгородская область призывает «Демона Лапласа» для слежки за пользователями

Администрация губернатора Новгородской области разместила тендер на приобретение программного комплекса, разработчик которого ранее побывал под прицелом СМИ за анализ и предоставление материалов властям об общественных активистах.

РосКомСвобода, проводя мониторинг портала госзакупок, обнаружила тендер, размещённый администрацией губернатора Новгородской области на «Оказание услуг по сопровождению программного комплекса для мониторинга социальных сетей и онлайн-СМИ «Демон Лапласа» с предоставлением неисключительных (пользовательских) прав на его использование».

Цена — 1 000 000 рублей.

Данное ПО, разработанное АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста» (АНО «ЦЛП»), было представлено в 2015 году как система мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов.

Эта разработка в своё время прославилась в т.ч. и тем, что благодаря доносу от ее создателей в правоохранительные органы, центр «Э» заинтересовался легендой русского панк-рока Романом Неумоевым, имевшим неосторожность сохранить у себя на странице ВКонтакте запрещённую песню.

Руководитель «ЦЛП» Евгений Венедиктов в беседе с журналистами заявлял, что сформированные системой списки организация направляет в прокуратуру и МВД через их интернет-приемные, и «только за четвертый квартал 2016 года мы обнаружили больше 10 тысяч экстремистских публикаций в десяти регионах страны». По словам Венедиктова, они не квалифицируют «запрещёнку» по статьям, а просто констатируют факт публикации: «Обращений много: центральная Россия и Северный Кавказ, северо-запад страны, Сибирь и юг. Мы не ведем статистики привлечения к ответственности — это дело полиции».

Сначала появился первый блок проекта (всего «демон» состоит из 20 частей), направленный на фиксацию в соцсетях сообщений, мобилизующих граждан к протестам — как предполагает Венедиктов, протесты можно предсказывать, изучая статистику постов. При этом, по заверениям создателя, программа способна посылать СМС-оповещения о готовящихся акциях любому, кто будет включен в список получателей. Видимо, опция по доносительству на пользователей, размещающих просто запрещённый контент, появилась позже — по крайней мере, проблемы у вышеупомянутого панк-музыканта Неумоева из-за неё возникли уже в начале февраля прошлого года. Правда, использовалась ли эта программа, или работа «волонтёров», проводивших самый простой мониторинг ВКонтакте на поиск запрещённого контента, сказать пока трудно.

АНО «ЦЛП» зарегистрирована в 2014 году в Москве, но продажей вышеупомянутого «кибердоносчика» занимается открытое Венедиктовым в Великом Новгороде одноимённое ООО, у которого правительство Новгородской области в декабре прошлого года заказало «услуги по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем» на ту же сумму, — 1 млн рублей. Как следует из документации на сайте госзакупок, речь идёт именно о «Демоне Лапласа».

Новый контракт, размещённый на сайте госзакупок уже администрацией губернатора Новгородской области, по цене никак не отличается от предыдущего. Судя по всему, функционалом — тоже.

«Программный комплекс, — сказано в техническом задании, — использует технологии поиска и анализа данных с упоминаниями выбранных Заказчиком объектов мониторинга, автоматизированно собирает данные статистической активности пользователей социальных сетей, фиксирует силу внутренних связей в группах и сообществах, строит сетевую визуализацию пользователей социальных сетей, автоматизирует процессы сбора информации о распространяемом пользователями контенте и фиксирует рост аудитории групп и сетевых сообществ, ранжирует по месту проживания и возрасту подписчиков».

Программный комплекс обеспечивает управление составом площадок, подлежащих мониторингу, и даёт возможность определения частоты их индексации, в том числе работает со сложными для индексации площадками, например, страницами, профилями и группами «Фейсбук». Также он позволяет оперативно фиксировать появление в социальных сетях статистических аномалий, рост числа опубликованных комментариев на интересующую аналитика тему. Кроме этого, программа находит в сети Интернет пользователей, «распространяющих специализированный контент».

В программном комплексе реализованы следующие программные решения или модули, функционирующие независимо друг от друга:
1. Модуль фиксации расслоения общей массы исследуемых объектов на основе индекса поляризации пользователей социальной сети «ВКонтакте».
2. Модуль распределения пользователей социальной сети «Вконтакте» состоящих в тех или иных группах с региональной и возрастной сортировкой.
3. Модуль подсчета ссылочного контента в группах социальной сети «Вконтакте».
4. Модуль сетевого анализа и визуализации в социальной сети «Вконтакте».
5. Модуль автоматической публикации новостей на стенах аккаунтов, аутентифицированных системой в социальной сети «Вконтакте».
6. Модуль оперативного статистического мониторинга социальной сети «Вконтакте».
7. Модуль поиска ключевых значений в конкретных группах и публичных страницах социальной сети «Вконтакте».
8. Модуль автоматизированного поиска контента в социальной сети «Вконтакте» (Ангел ХранителЪ).
9. Модуль поиска ключевых слов в социальной сети Вконтакте. (Лента новостей).
10. Парсер форумов, работающих на CMS IP.Board.
11. Модуль визуализации социальной сети «Фейсбук».
12. Модуль поиска ключевых значений в группах, профилях и публичных страницах социальной сети «Фейсбук».
13. Модуль статистического мониторинга микроблогов «Твиттер».
14. Модуль поиска ключевых фраз во всей в сети микроблогов «Твиттер». (Лента Новостей)
15. Поиск ключевых значений в конкретных аккаунтах «Твиттер».
16. Модуль поиска ключевых значений в блогах Живого Журнала (Livejournal.com) по средствам RSS-ленты.
17. Модуль мониторинга онлайн-СМИ по средствам RSS-ленты.

Напомним, ранее «Модуль автоматизированного поиска контента в социальной сети Вконтакте (Ангел ХранителЪ)» упоминался в тендере Министерства внутренних дел Республики Хакасия.

«Исполнитель, — также указано в техзадании, — должен предоставить Заказчику неисключительные (пользовательские) права на использование 1 (одной) серверной части программного комплекса и 20 клиентских. Срок действия неисключительных (пользовательских) прав составляет 12 месяцев с момента их передачи».

Дата окончания подачи заявок — 11.12.2018, дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников — 12.12.2018, дата проведения аукциона в электронной форме — 17.12.2018 г.

Мы проследим за всеми изменениями в данном тендере, и как только окончательно станут известны сумма и исполнитель (хотя в данном случае это скорее формальность), сообщим об этом.

Читайте также:

Легенду русского панк-рока вызвали в Центр «Э» из-за постов в соцсетях
Хакасская полиция заказывает ПО для глубокого анализа соцсетей
Московские власти потратят 53 млн рублей на анализ онлайн-активности
МВД Новосибирской области закупает систему слежения за онлайн-экстремизмом «Фоб»
Пермский край углубляется в мониторинг ВКонтакте

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.