22 ноября 2018

Депутаты одобрили «колумбайн-блокировки» во втором чтении

Документ, внесенный вице-спикером Ириной Яровой, направлен на оперативное выявление преступников в соцсетях, которые вовлекают несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Госдума приняла во втором чтении законопроект №469143-7 о блокировке в Интернете незамедлительно и без суда информации, авторы которой подстрекают детей к жестокости.

Документом предлагается дополнить перечень информации, запрещенной для распространения среди детей. В него включается информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью. Также табу касается информации, направленной на склонение или иное вовлечение детей в совершение преступных действий.

Предусматривается, что основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет являться также решение Роскомнадзора в отношении распространяемой в интернете информации, «направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц».

Законопроект сокращает сроки для принятия мер по блокировке сомнительных сообществ с трех до одних суток. Кроме того, если сегодня предусмотрено только удаление контента, то после принятия закона будет осуществляться прекращение доступа и «фиксация этих следов для того, чтобы сохранить эти материалы для правоохранителей в качестве источника для формирования доказательной базы и обоснованного решения о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности», поясняла ранее Яровая. Поправки, в частности, направлены на борьбу с пропагандой «криминальной романтики», также заявила она.

Читайте также:

Блокировка информации в соцсетях вместо решения проблем с безопасностью в школах
?
Законопроект о запрете «колумбайн-сообществ» поддержан Правительством
?
Госдума приняла в I чтении законопроект Яровой о запрете «колумбайн»-сообществ
?
Законопроект о «колумбайн-группах» рекомендован к принятию
?
Ячейки по кибердоносам активно организуются в регионах

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.