25 июля 2018

Инициативу о либерализации 282 статьи поддержала омбудсмен Москалькова

По ее словам, когда человек пересылает информацию, он может не понимать степень ее общественной опасности.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает смягчение статьи 282 УК РФ об ответственности за возбуждение ненависти и вражды, в том числе путем репостов в социальных сетях:

«Такая инициатива заслуживает поддержки. Переслав информацию, человек нередко не может до конца оценить, в чем ее общественная опасность, повлечет ли она отрицательные последствия».

.

Напомним, с инициативой частично перевести «антиэкстремистскую» статью 282 УК РФ из уголовной плоскости в административную выступили депутаты А.Журавлев, С.Шаргунов и О.Смолин. Ими были внесены в Госдуму два законопроекта, № 495566-7 «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации» (по вопросу уточнения ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и № 495611-7 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об установлении административной ответственности за пропаганду ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства), которыми предлагается заменить уголовное наказание за «экстремистские» посты штрафами или обязательными работами, либо админарестом, а также в случае отсутствия в действиях обвиняемых уголовно наказуемых деяний, декриминализовать их, переведя в административную плоскость. Рассмотрение обоих законопроектов может быть назначено на осеннюю сессию Госдумы.

Ранее, выступая с докладом перед Госдумой, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пообещала проработать вопрос правоприменения данной «антиэкстремистской» статьи, пригласив депутатов поучаствовать в этом процессе. Омбудсмен заявила, что статья «сконструирована ущербно» и «любая размытость [трактовки статьи] может приводить к ошибкам».

Читайте также:

Омбудсмен Москалькова: статья 282 УК РФ сконструирована ущербно
?
Социологов выведут из-под экстремизма
?
Доносы помогают прокурорам раскрывать цифровые покушения на Россию
?
Экстремизм делят на части
?
Рассмотрение законопроектов по либерализации 282 статьи могут назначить на октябрь

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.