4 декабря 2018

Уполномоченного по правам человека привлекут к делам об экстремизме

Согласно принятым поправкам, омбудсмен будет привлекаться в рассмотрении административных дел, в частности, если не установлено лицо, действия которого послужили поводом для подачи иска о признании информации экстремистской.

Поправки в законодательные акты позволят уполномоченному по правам человека в РФ давать заключения по административным делам о признании информационных материалов экстремистскими, говорится в сообщении на сайте омбудсмена:

«В частности, «если лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информационных материалов экстремистскими, не установлено, к участию в рассмотрении административного дела привлекается Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации для дачи заключения по административному делу».

Принятая поправка предполагает, что при рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими, суд привлекает к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение».

.

Кроме того, в случае установления человека, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления, суд привлекает его к участию в деле в качестве ответчика и возлагает на него судебные расходы.

«Этим лицом может быть автор, администратор домена, издатель, оператор связи, публикатор, хостер и другие физические и юридические лица», — добавляют в аппарате Москальковой. «Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела «для дачи заключения» привлекается уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также региональный уполномоченный», — поясняется в сообщении.

Предложенный Верховным судом РФ законопроект, вносящий данные поправки в законодательство, неделю назад был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и недавно подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также:

Картина «Великая прекрасная Россия» больше не несёт экстремизм
?
Президентская «282-либерализация» прошла в Госдуме первое чтение
?
В экстремистские списки спустя 8 лет
?
МВД Новосибирской области закупает систему слежения за онлайн-экстремизмом «Фоб»
?
Совфед рассмотрит новый порядок признания материалов экстремистскими

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.