1 февраля 2018

Торрент-поисковик BTDB заблокирован за выдачу magnet-ссылок

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов десятки страниц с magnet-ссылками на фильм «Гоголь.Начало», размещённых в распределенном реестре торрентов BDTB.

Очевидно, признаны «зеркалами» ссылки из сервиса для поиска торрентов BDTB, поскольку примерно неделю назад тридцать восемь страничек с него было внесено решением Мосгорсуда №2И-0971/2017 за 24 августа 2017 года в реестр запрещённых сайтов по жалобе правообладателя фильма «Гоголь.Начало»:

reestr.rublacklist.net/search/?q=btdb.to

Вышеупомянутым решением Мосгорсуда в реестр внесены уже больше трёхсот ссылок, и все они тоже связаны с распространением нелегальных копий «Гоголя…».

Но в данном случае нестандартность ситуации в том, что технологически BTDB — это не «зеркало», как, собственно, и генерируемые им ссылки. Это торрент-поисковик, использующий систему DHT (класс децентрализованных распределённых систем поисковой службы, работающей подобно хэш-таблице). Сам BTDB просто анализирует сеть DHT в режиме реального времени и обеспечивает полнотекстовый поиск по активным торрентам. Поэтому на каком основании госорганы, вынося решение об их блокировке, категоризировали выдачу ссылок в данном torrent-поисковике как зеркала — сказать сложно.

Читайте также:

8,5 заблокированных зеркал в день: в Минкомсвязи отчитались о своих «антипиратских» действиях
?
Ресурсы NoNaMe Club заблокированы по закону «о зеркалах»
?
Научное исследование: пиратство может увеличить продажи музыки
?
Итоги госрегулирования Рунета в 2017 году
?
Copyright Week: насколько адекватна существующая система авторского права?

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.