4 декабря 2018

В прокуратуру за нежелательную Skype-сессию

Координатор свердловского отделения «Открытой России» был вызван в прокуратуру из-за проведённой онлайн-беседы с участниками нежелательной в России организации в ходе конференции в Екатеринбурге.

Координатора свердловского отделения «Открытой России» Максима Верникова вызвали в прокуратуру из-за скайп-сессии с Михаилом Ходорковским, которая прошла в конце октября в гостинице «Центральная» в Екатеринбурге. Сам Верников написал в своём Facebook, что это уже не первый случай, когда его пытаются привлечь к ответственности по «административке»:

«Первый раз дело было за учредительную конференцию «Открытой России», которая хоть и не является той, которая нежелательная, но хотя бы называется также. Во второй раз — за размещение постов в ВК, где упоминалось словосочетание «Открытая Россия» — но даже не указывалось, что речь идет о какой-то организации».

.

Только я прилетел в Екатеринбург, как прокуратура (на сей раз Октябрьского района) уже в третий раз испытала по мою душу…

Опубликовано Максимом Верниковым Понедельник, 3 декабря 2018 г.

.

В документе, фото которого активист выложил в соцсети, говорится, что в гостинице состоялось мероприятие «нежелательной на территории Российской Федерации» организации, поэтому Верникова вызывают для дачи объяснений и участия в административном производстве по статье 20.33 КоАП.

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными несколько организаций, связанных с Михаилом Ходорковским. В список вошли зарегистрированные в Великобритании «Открытая Россия» (OR Otkrytaya Rossia) и Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia), а также «Институт современной России» (Institute of Modern Russia, Inc), оформленный в США.

Российское движение «Открытая Россия» не запретили. Тем не менее в декабре 2017 года Роскомнадзор внес сайт медиа-проекта «Открытая Россия» в реестр запрещенных. Доступ закрыли к сайтам «Открытые выборы», «Открытый университет» и khodorkovsky.ru.

Читайте также:

От Открытой к Закрытой России
?
Роскомнадзор (почти) не будет блокировать соцсети за аккаунты «нежелательных организаций»
?
Суд отменил штраф за публикацию гиперссылок на «нежелательную организацию»
?
Генпрокуратура заблокировала сайт GMF по закону о «нежелательных организациях»
?
Индекс свободы интернета за октябрь: Сеть облагают штрафами

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.